• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канада заинтересована в строительстве биотопливных заводов в зоне ЧАЭС, - Семерак

    Опубликовано: 2016-06-22 09:45:51

    По словам Семерака, больше всего Канаду заинтересовала солнечная энергетика.

    Ряд канадских инвесторов заинтересовала возможность строительства солнечных электростанций и биотопливных заводов на территории зоны ЧАЭС. Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время Канадско-украинского бизнес-форума, передает пресс-служба Минприроды.

    "Канадские инвесторы с интересом рассматривают возможность строительства биотопливных заводов и электростанций на территории Чернобыльской зоны. От канадских бизнесменов прозвучало несколько реальных предложений, касающихся возможного строительства. В первую очередь мы будем рассматривать вариант развития альтернативной энергетики в зоне специального промышленного использования, ведь Правительством принято решение на остальной территории создать заповедник, который будет выполнять буферную функцию перед зоной специального промышленного использования", - отметил Семерак.

    Семерак также заявил, что на территории Чернобыльской зоны имеющееся электро-сетевое хозяйство, включая трансформаторные подстанции, высоковольтные линии электропередач, которые являются необходимыми компонентами для реализации проектов по возобновляемой энергетике. Кроме того, при Государственном Агентстве Украины по управлению зоной отчуждения создано “Единственное окно для инвестора”, что должно убрать административные барьеры для представителей бизнеса.

    По его словам, больше всего Канаду заинтересовала солнечная энергетика.

    Как отмечается, министр провел несколько целевых встреч с инвесторами, которые рассматривают увеличение инвестиционного портфеля в Украину и теми, кто определяется с принятием решения.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.