• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лимфодренажный массаж: ручной или аппаратный

    Опубликовано: 2016-06-29 09:24:44

    Чтобы понять цели и суть процедуры лимфодренажного массажа, вначале нужно разобраться, что такое лимфатическая система, как она работает и для чего она нужна. Лимфатическая система предназначена для выведения из организма продуктов метаболизма и токсических веществ. Она очищает наши ткани и клетки. Включив воображение, лимфатическую систему можно назвать «канализацией» нашего организма.

    В отличие от кровеносной системы, лимфатическая не имеет центрального насоса. Поэтому содержимое лимфатических сосудов движется медленно, лишь за счет гидростатического (водного) и онкотического (белкового) давления.

    Нарушение циркуляции лимфы

    По тем или иным причинам нормальный лимфоток может нарушаться. В этом случае лимфа не успевает выводить из организма вещества, которые загрязняют и отравляют его. Иногда в некоторых участках тела происходит полная остановка лимфотока. Случается это из-за сдавливания лимфатических сосудов опухолью, паразитом (нематодой) или инородным телом. В этом случае развивается слоновая болезнь, которая проявляется прогрессирующим увеличением пораженной части тела.

    К счастью, слоновая болезнь в наших краях практически не встречается. Но нарушение нормального оттока лимфы – это довольно распространенная проблема, которая решается при помощи ручного или аппаратного лимфодренажного массажа.

    Наиболее частой причиной нарушения лимфотока является ожирение. Более выраженные признаки лимфостаза наблюдаются у людей, которые перенесли хирургические вмешательства по поводу опухолевых заболеваний.

    Основные признаки нарушения циркуляции лимфы:

    • отек тканей;
    • трофические поражения кожи, проявляющиеся образованием пятен, а в тяжелых случаях – трофических язв;
    • затвердение кожи;
    • болезненность измененных тканей.

    Ручной массаж

    Далеко не всегда показанием к проведению лимфодренажного массажа является лимфостаз. Гораздо чаще он используется в косметологии для омоложения кожи, уменьшения проявлений целлюлита, уменьшения объемов и массы тела за счет снятия отеков и выведения из организма лишней жидкости.

    Судя по отзывам, лимфодренажный массаж, который выполняется вручную, это весьма болезненная, но в то же время эффективная процедура. Ее должен проводить специально обученный человек, который ориентируется в строении лимфатической системы, потому что именно по ходу лимфатических сосудов проводится ручной лимфодренажный массаж. Его цель – ускорить движение лимфы и удалить из жировой ткани излишки жидкости, которая создает давление на здоровые ткани и препятствует нормальной циркуляции крови.

    Обычно в салонах красоты проводят лимфодренажный массаж ног, рук, ягодиц, живота и даже лица. Предлагают как ручной массаж, так и аппаратный. Какой из них лучше? Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. Более безопасным является ручной лимфодренажный массаж, но только в том случае, если его выполняет опытный и мастеровитый специалист.

    Инф. centr-molodosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.