• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опухоли грудной железы: не пропустите новообразование

    Опубликовано: 2016-07-01 14:24:12

    Многие женщины регулярно проверяют наличие опухолей в груди. Стоит ли это делать, если множество молочных желез создают неровности, которые могут маскировать новообразования? Стоит, гинекологи рекомендуют раз в месяц самостоятельно осматривать и ощупывать грудь. Нащупав уплотнение в груди, не стоит паниковать. Ведь примерно 85% из них доброкачественные.

    Наиболее частые новообразования грудной железы

    Если при осмотре груди появилось подозрение на патологию, то необходимо немедленно обратиться для осмотра специалистами и проведение лабораторных и инструментальных исследований в медицинский центр Новосибирска или другого города. Чаще всего выявляются такие новообразования.

    1. Поликистоз – наличие одной или нескольких кист. Они круглые, в отличие от раковой опухоли подвижны, так как не проросли в окружающие ткани. Из сосков может выделяться водянистая жидкость.
    2. Аденофиброма – еще одна доброкачественная опухоль. Она твердая, при ощупывании подвижна. Эта опухоль может быстро расти, величина – от размера зернышка пшена до крупной. Безболезненна и нечувствительна.
    3. Хронический абсцесс груди – имеются твердые, бесформенные, нечувствительные уплотнения. Кожа сморщена, а сосок втянут.
    4. Острый абсцесс – болезненное новообразование, горячее на ощупь, сопровождающееся общей реакцией организма на воспаление.
    5. Рак системы грудных протоков – вначале на соске образуется язва, которая кровоточит и отшелушивается. Болезнь очень медленно прогрессирует и преобразуется в опухоль.
    6. Рак молочной железы – чаще это одно образование, которое срослось с окружающей тканью. Сосок может смещаться, втягиваться, выделять жидкость, часто окрашенную кровью. На груди видно покраснение и впадины, кожа становится чувствительной.

    Существует инфильтрационный, глубинный и воспалительный рак, аденокарцинома и лобулярная карцинома. Они имеют разные локализацию и темпы роста.

    Группы риска рака груди

    Особенно внимательно следует относиться к состоянию своих грудных желез женщинам, относящимся к группам риска:

    • имеющим близких родственников с раком груди;
    • пролечивших это заболевание;
    • имеющих раннее начало менструаций;
    • не бывавших в статусе рожениц;
    • позднородящих – первый ребенок после 30 лет;
    • имеющих раннее начало менопаузы.

    Чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз, необходимо пройти исследования: маммо- и термографию, УЗИ-исследование. При необходимости – биопсию опухоли. Диагноз «раковая опухоль» не приговор. Существуют методы лечения, позволяющие избавиться от этой болезни. Раннее выявление опухоли будет хорошей помощью для успешного лечения.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.