• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фолликулярная ангина: что делать

    Опубликовано: 2016-06-30 23:24:13

    В мире существует множество различных заболеваний. Сегодня мы поговорим о фолликулярной ангине. Под фолликулярной ангиной подразумевается инфекционное заболевание, при котором наблюдается воспаление фолликулов миндалин.

    Но бывает и так, что гной находится и в других тканях, например на языке, гортани, носоглотке или миндалинах. Причинами заражения являются различные бактерии, такие как стрептококки, стафилококки, пневмококки, а также аденовирусы.

    Цвет гнойничков зависит от степени запущенности инфекции. Он может быть от ярко-белого до темно-желтого. При их разрыве гной попадет на поверхность миндалин, но не распространяется дальше. Заболеть могут и взрослые, и дети, но больше все же болеет младшее поколение, так как они чаще переохлаждаются, у них все болезнетворные процессы происходят быстрее.

    Заболеть ангиной можно в любое время года, но апогей приходится на самые холодные времена года – это конец осени, зиму и начало весны. Как же распознать начало заболевания? Человека знобит, у него повышается температура, ощущается боль во всем теле (в первую очередь болит голова, мышцы и суставы).

    Больной ослаблен и ему постоянно хочется спать. Затем начинает сильно болеть горло, при глотании появляется ощущение того, что «стреляет» в ухо или в висок. При осмотре под челюстью и возле уха прощупываются увеличенные лимфоузлы.

    Далее у человека наблюдаются нарушения в работе пищеварительной системы – задержка стула (запор), рвота и потеря аппетита. Также из-за нарушения в работе внутренних органов может начаться сердечная боль, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). При неправильном лечении фолликулярной ангины могут возникнуть серьезные осложнения, поэтому очень важно своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

    У вас обязательно должны взять мазок из ротовой полости для проведения микробиологического анализа и правильной постановки диагноза. К осложнениям относятся ревматизм, флегмон шеи, паратонзиллит и многое другое.

    И наконец, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому не допускайте развития очагов инфекции во рту; занимайтесь общим укреплением организма (занятия спортом, отказ от курения и алкоголя, закаливание).

    Ну, а если кто-то из ваших родных недавно переболел, необходимо провести дезинфекцию жилища и вещей, которыми он пользовался в период болезни. Придерживайтесь этих простых рекомендаций, и будьте здоровы!

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.