• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые придумали, как удешевить МРТ

    Опубликовано: 2016-06-30 14:04:09

    МРТ – это магнитно-резонансный томограф. В России появились такие специалисты, которые создали такой магнитно-резонансный томограф, в котором используется газообразный гелий, а не жидкий, как раньше для того, чтобы охладить магнит сверхпроходящий.

    Как сообщили в «Российской газете» такое решение сможет сделать работу такого томографа намного проще и дешевле. Евгений Демихов - автор концепции нового магнитно-резонансного томографа, доктор физико-математических наук, который работает в Физическом институте РАН, сообщил, что данное приспособление может охладить зону, у которого диаметр составляет 5 сантиметров до температуры минус 270 градусов по Цельсию.

     Потом холод, из одной точки проникает, с помощью определенных хладопроводов, на всю конструкцию. Эффект сверхпроводимости ученым получилось добиться когда при очень огромных размерах катушки удалось сделать холодное поле, которое стало равномерным, где температура составляет минус 270 градусов по Цельсию.

    Евгений Демихов рассказал, что произведен макет диаметром 70 сантиметров с магнитом. И в скором будущем будет готов вариант в полном масштабе. Для того, чтобы его привести в действие необходимы очень серьезные и трудоемкие расчеты, которые под силу только квалифицированным специалистам.

    Также, Евгений Демихов заявил, что первые результаты, скорей всего будут готовы где-то через один или два года. Чтобы поменять жидкий гелий на газообразную форму, работают очень многие производители магнитно-резонансного томографа.

    Чтобы эксплуатировать аппараты, которые сегодня используют нужно вложить много средств и работы. Для того чтобы изначально в томограф залить жидкость и постоянно ее добавлять, необходимо приглашать квалифицированных профессионалов в клиники.

    Чтобы залить жидкий гелий, хотя бы тысячи две в такой аппарат, необходимо будет затратить приблизительно полтора миллиона рублей.

    Данная модификация аппаратов позволит упростить процедуру сканирования, как для диагностов, так и для пациентов. Кроме того существенно облегчит техническое обслуживание аппарата.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.