• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холод на страже здоровья малыша

    Опубликовано: 2016-06-30 10:04:07

    Укреплять здоровье ребенка необходимо с самого первого дня. Доктора рекомендуют закалять. Закаливание – это специальные тренировки терморегуляторных процессов, которые повышаю устойчивость организма к перегреву или переохлаждению.

    Увидеть пользу закаливания можно на обычном примере. У ребенка возникает простуда. Сосуды носоглотки сужаются, ухудшается кровоток и вирусам легко проникнуть в организм и там быстро размножится. Вот когда организм привыкает к холоду тут реакция идет другая.

    Сосуды сначала сузятся, а потом резко расширяться и не дадут вирусам проникнуть. По своей сути холод это некий раздражитель и если его постепенно увеличивать в допустимых нормах, то он будет работать в пользу ребенка и укрепит иммунитет.

    Выходит что организм, получая дозу холода, таким образом, тренируется и подготавливается оттолкнуть атаку какого – либо вируса.

    Вследствие закаливания ребенку не будет страшно промокнуть под дождем и промочить ноги, либо съесть холодное мороженное. Первый этап закаливания ребенок проходит, когда появляется на свет из маминого тела, где температура 37 в родильную комнату, где максиму + 27. Но благодаря свойствам организма малыш быстро адаптируется к незначительным температурным колебаниям.

     Конечно же, если ребенок имеет хороший аппетит, спокойно спит, активный то закаливания можно начинать практически сразу. Но в любом случае о решении закаливать ребёнка необходимо сообщить врачу – педиатру чтобы получить квалифицированную консультацию.

    Когда ребенок еще совсем маленький можно начать обливать его прохладно водой периодически снижая на один градус, но не ниже +22. В комнате должен быть свежий и немного прохладный воздух. Самый лучший период для начала закалки – это лето.

     Бегать босиком по травке, обливать ножки, принимать контрастный душ. Но ненужно забывать, что ребенку это должно быть в удовольствие. Ведь если он будет плакать и прятаться от процедуры закаливания, тогда никакой пользы это не принесет.

     Только слезы и стрессы, что крайне не желательно делать. В процессе закаливания организм привыкает к жестким условиям. Длится это до тех пор, пока человека закаляется. Стоит сделать перерыв, как через три недели, устойчивость к холоду пропадает.

    Придется начинать все сначала и постепенно. Это касается как взрослых, так и детей. Закаливание можно превратить в игру, таким образом, заинтересовуем ребенка и укрепляем его организм.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.