• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза и вред кваса

    Опубликовано: 2016-07-21 16:04:23

    Квас является исконно славянским напитком, который известен уже тысячи лет. О нем упоминается в древних летописях, рецепты передаются в поколениях.

    Почти каждая область имеет свои оригинальные рецепты кваса. Кстати, готовили квас не только из хлеба, а практически из любых доступных продуктов. Так, например, делали свекольный рябиновый, малиновый, морошковый, земляничный и барбарисовый квас. Для приготовления использовали груши и яблоки, смородина и брусника. Также квас может быть с корицей или мятой, квас для окрошки, имбирный, квас из листьев смородины, белый или красный квас и даже квас из исландского мха!

    Свойства кваса

    Благодаря своему составу квас замечательно утоляет жажду, активирует процессы пищеварения, повышает активность, улучшает аппетит, дает силы для работы, помогает в переваривании мясных и жирных блюд, восстанавливает баланс солей и жидкости в организме.

    В квасе содержатся микроэлементы и витамины, особенно он насыщен витаминами группы В. Так как при брожении образуются органические кислоты, квас способен стимулировать кислотность желудка, поэтому его полезно пить при атрофических гастритах с пониженной желудочной секрецией. В квасе много витамина С, по этой причине в Древней Руси его использовали как лекарство от общего истощения и цинги.

    В процессе брожения молочной и других кислот, при попадании в кишечник квас оказывает воздействие, аналогичное воздействию кефира и простокваши. Он устраняет вредную микрофлору и поддерживает полезную. Употребление кваса является отличной профилактикой дисбактериоза и кишечных расстройств.

    Ранее на Руси сладкий сорт кваса с медом и изюмом считался признаком достатка, это был напиток для богатых, а бедняки пили обычный хлебный или свекольный квас. Этот напиток пили круглый год, изменяя рецепты в зависимости от сезона и доступных продуктов. Во время поста квас помогал поддержать силы и иммунитет.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.