• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль витаминов в питании человека

    Опубликовано: 2016-07-19 16:04:26

    В жизнедеятельности человека огромную роль играет правильное питание, включающее употребление полезных витаминов. Людям давно известно, что определенная пища способна вылечить или предотвратить заболевания, но доказать этот факт могли только современные ученые. Известно, что в XIV и XV веках во время продолжительных морских походов люди страдали от цинги - болезни, которая вызывается нехваткой витамина С. Поэтому до двух третей экипажа погибали.

    В 1601 году английская Компания Ист Индия снарядила свой первый корабль в поход, снабдив экипаж лимонами. Каждому члену команды ежедневно давали три чайных ложки лимонного сока. Именно поэтому все моряки смогли выжить. Вначале людям был неизвестен состав лимонного сока, который имел ярко выраженный лечебный эффект, но в 1913 году американские биохимики смогли выделить первые витамины. Проводя эксперименты с пищевыми эффектами на молодых крысах, они обнаружили жирорастворимую субстанцию А.

    В 1922 году впервые был выделен витамин Д, после чего открытия посыпались одно за другим. К 1948 году стали известны 13 витаминов. На то время это был серьезный прорыв в науке, поскольку в организме человека витамины присутствуют в минимальных количествах и очень сложно определить их наличие.

    Витамины - это химические соединения, которые в минимальных дозах жизненно необходимы человеку. Они состоят из водорода, углевода, кислорода, иногда из азота. В организм они попадают вместе с пищей, так как самим организмом не производятся или синтезируются в очень малых дозах. Длительная нехватка витаминов вызывает нарушение функций организма и различные болезни. В питании роль витаминов включает в себя формирование красных кровяных телец, выделение гормонов, регуляцию процессов в нервной системе, транспортировку питательных веществ и создание генетического материала.

    Все витамины делят на две группы: жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К) и водорастворимые (комплекс В и С). Водорастворимые витамины присутствуют в растениях и животных тканях, но могут уничтожаются в ходе приготовления пищи. Из организма они выводятся с мочой и потом, поэтому не откладываются организмом и должны быть в ежедневном меню. Жирорастворимые, напротив, могут накапливаться до угрожающих уровней. Ежедневная доза витамина С составляет 30-40 мг, а некоторые витамины дозируются в еще меньших количествах. Например, два микрограмма витамина В12 хватит для ежедневного удовлетворения потребностей одного миллиона людей.

    Потребность в витаминах зависит от пола, возраста, веса. Если вы здоровы и правильно питаетесь, то необходимости в дополнительном приеме витаминов нет.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.