• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ведение здорового образа жизни

    Опубликовано: 2016-06-28 19:44:13

    Недостаток здорового образа жизни (далее сокращённо – ЗОЖ) является проблемой всего нашего общества. Большая часть проблемы в том, что сами родители зачастую не понимают какое огромное значение имеет выработка привычек к здоровому образу жизни ещё в раннем детстве человека. Таким образом, выделю несколько пунктов (столпов ЗОЖ так сказать), которые необходимы для ведения здорового образа жизни:

    1. Личная гигиена

    В неблагоприятной городской среде обитания каждому человеку необходимы навыки гигиены, помогающие предупредить множество инфекционных заболеваний. Это, прежде всего уход за кожей, волосами и зубами. Многие ли смывают уличную грязь с лица сразу же после прихода домой? А ведь она забивает поры и вполне способна вызвать кожные заболевания. Ну а если у вас и профессия «вредная»? Пыль, химические вещества и т.д.? Тогда это просто вопрос жизни. При такой профессии гигиена является необходимостью, без которой дальнейшее существование будет недолгим и мучительным. Одной из важнейших является гигиена полости рта. Зубы человека меняются лишь раз в жизни и потому их надо беречь. Помимо правильной чистки и уходу за зубами, следует проходить профессиональную гигиену полости рта (хотя бы два раза в год), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    2. Отсутствие вредных привычек

     Такие привычки, как курение, употребление алкоголя и наркотиков уж никак не способствуют содержанию своего организма в порядке. Они расшатывают нервную систему и пагубно влияют на внутренние органы человека. Таким образом, человек, придерживающий ЗОЖ, точно не будет курить, а иначе это просто «подражатель». Огромное разрушающее воздействие на клетки печени оказывает продукт распада этилового спирта – ацетальдегид. Табачный дым содержит канцерогены. Многие курильщики наивно думают, что курение оказывает более слабое воздействие, в отличие от алкоголя. На самом деле всё с точностью наоборот – табачный дым оказывает прямое воздействие на язык, глотку, пищевод, лёгкие, печень и т.д. Нередко у курильщиков бывают такие сложные формы онкологических заболеваний, как например рак языка, нёба, гортани и т.п.

     3. Активный образ жизни

    Для различных видов профессий свойственны свои «профессиональные» заболевания. Зачастую страдают суставы, сухожилия и позвоночник. Активный образ жизни способствует разгону крови в организме, чем обеспечивает её прилив в подобных «напряжённых» местах. Однако здесь, как и везде, главное соблюдение нормы, чтобы не получить травм, в результате нагрузок, и нарушения обмена веществ, которые при физической нагрузке требуются в большем количестве. Физические нагрузки должны даваться в сочетании с правильным питанием.

    4. Правильное питание

    Слишком жирная пища пагубно влияет на печень (под воздействием жирной пищи в печени накапливаются триглицериды). Постоянное употребление сладкого вырабатывает в организме огромное количество глюкозы, высокий уровень которой, в свою очередь, повышает уровень гормона инсулина в крови. Рецепторы клеток печени становятся нечувствительными (резистентными) к инсулину, что вполне может в итоге привести к диабету. Пережаренное масло является источником нитратов и нитритов – веществ, приводящих к образованию активных радикалов кислорода, разрушающих клеточную мембрану гепатоцитов (клеток печени). Консервированные продукты содержат канцерогены, также приводящих к образованию нитратов и нитритов. Подобные мутации в клетках печени приводят к появлению раковых клеток. Очень важны условия выращивания овощей и фруктов, которые мы употребляем. Избыток пестицидов и инсектицидов в них может привести к тяжёлому токсическому повреждению нашей печени. Недавние исследования учёных (в частности в Центре исследований диабета и ожирения в Вашингтоне) показывают, что частое употребление жирной пищи способствуют разрушению клеток мозга, ответственных за аппетит человека.

     5. Общественная гигиена

    Помимо личной, каждый человек должен соблюдать общественную гигиену. К этому относится поддержание чистоты в своём доме/подъезде/лестничной площадке, уборка отходов за своими домашними животными (дома или при выгуливании в общественных местах), выбрасывание мусора в специально отведённые для этого места и т.д.

     6. Соблюдение режима дня

     Кроме правильного питания, человеку важен здоровый сон. Во сне мозг человека отдыхает, чтобы обеспечить ясность мышления и активность на следующий день.

    Для правильного сна важно соблюдение следующих правил:

    а) Следует ложиться до 24 часов, желательно между 22 и 23 часами.
    б) Не следует принимать перед сном возбуждающие нервную систему напитки (кофе, энергетики и т.д.) и принимать пищу
    в) Для того, чтобы быстрее уснуть, желательно перед сном подышать свежим воздухом
    г) Не занимайтесь перед сном тяжёлой физической или умственной работой, т.к. это слишком перевозбуждает нервную систему
    д) Очень полезно перед сном принять душ или ванну
    е) Полезно спать на боку (нет нагрузки на позвоночник и хорошая профилактика храпа)
    ж) Выбирайте удобное место для сна, а то так и проворочаетесь, не находя удобной позиции
     з) Важно, чтобы спальная комната была проветрена и звукоизолированна
    и) Под приятную музыку можно уснуть очень быстро и приятно проспать до утра
    к) Важное значение имеет моральная подготовка ко сну – создание приятной расслабленности путем аутотренинга
    л) Не стоит читать, работать с компьютером или смотреть телевизор в постели
    м) Одевайте удобную одежду, не стесняющую вас во сне


    7. Позитивный настрой

    Влияние хорошего эмоционального состояния человека сложно переоценить. Тяжёлые (отрицательные) эмоции угнетают нашу нервную систему, сердечно-сосудистую систему и точно не способствуют быстрому выздоровлению при заболевании. Самоконтроль, самовнушение (способность к быстрому самоуспокоению) и доброжелательное отношение к окружающим способствуют поддержанию позитивного настроя. А заболев, такой человек может вылечиться очень быстро. Смотрите на жизнь с улыбкой, не воспринимайте всё близко к сердцу и относитесь к другим так, как желаете, чтобы относились к вам.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.