• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза грудного молока

    Опубликовано: 2016-06-28 17:04:11

    Грудное молоко не может сравниться ни с каким другим питанием для ребенка. Только в нем содержится все необходимое, что нужно для малыша и его развития. Молодые мамы не всегда готовы оценить эту ценность и пренебрегают грудным кормлением.

    В свою очередь, богатство материнского молока до сегодняшнего дня удивляет ученых. В нем имеется масса полезных веществ. И что самое удивительное их количественное соотношение меняется индивидуально для каждого ребенка с учетом его потребностей. Только некоторые из них смогли воссоздать искусственным путем в молочных смесях. Но существуют такие, которые невозможно ничем заменить. Жирные кислоты способствуют развитию головного мозга, глаз и кровеносной системы. Ребенок не может их получить вместе с искусственной смесью, потому что трудно воспроизвести именно такой состав и количество жира, которые сможет переварить детский организм для своего развития. Человеческий организм за миллионы лет приспособился к жизни и молоко матери направлено в первую очередь на развитие мозговой деятельности. В то время как коровье молоко акцентирует внимание на прибавлении массы тела.

    Поэтому искусственно вскормленные дети опережают своих сверстников по параметрам роста. Кроме всего прочего, грудное молоко обладает противовирусным эффектом. До тех пор, пока мать кормит ребенка грудью, они оба не подвергаются никаким инфекционным болезням. В материнском молоке содержится лактоферрин. Это уникальный белок, который способствует доставке железа в организм. И помимо того, эффективно справляется с инфекциями, налаживает иммунную систему и уменьшает рост опухолей. Он имеется и в коровьем молоке. Но его составляющая на литр женского молока в двадцать раз выше. Наиболее высокая концентрация лактоферрина у мамы первые пять дней после рождения ребенка. После этого она падает и может увеличиться только после первого года кормления. В искусственные смеси вводят бифидус, который создает необходимую микрофлору кишечника. В натуральном молоке он тоже имеется, но усваивается намного лучше и продуктивнее. Это видно по стулу ребенка. Все, без исключения, составляющие грудного молока, ребенок получает в идеальном сочетании, и усваивает их максимально легко. Добиться такого результата при помощи искусственного вскармливания практически невозможно. Именно поэтому малыши, вскормленные материнским молоком намного здоровее.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.