• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4 причины, чтобы перестать употреблять сахар

    Опубликовано: 2016-06-27 10:44:07

    Вы допускаете в своем рационе продукты, богатые сахаром или подсластителями? Если это так, рассмотрим парочку проблем, приводящих к затратам на лечение. Если вы регулярно едите сладкую пищу, употребляете много сахара, вы получаете груду бесполезных калорий, то есть идете по пути, который приведет мало того, что к увеличению объемов, но и к жировому гепатозу (а это может иметь необратимые последствия для здоровья). Сахар в наши дни содержится везде, от арахисового масла до хлеба. Что еще хуже, искусственный кукурузный сироп с повышенным содержанием сахаров часто заменяет природный сахар, приводя к еще более губительным последствиям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Полное отсутствие сахара может быть ключом к решению всех проблем? Во всяком случае, есть некоторые вопросы, которые можно решить, уменьшив его потребление.



    Почему нужно очистить жизнь от избытка сахара?



    Сокращение или прекращение потребления сахара может творить чудеса для вашего благополучия. Вот 4 базовые причины, почему сахар так вреден и по какой причине стоит от него отказаться.



    1. Сахар вызывает ожирение



    Все знают, что многие люди бесконтрольно пьют сладкие напитки. Исследования показывают, что сахар, находящийся в этих красивых бутылочках – основной фактор «эпидемии ожирения», особенно касательно детей. По оценкам исследователей около 6–7% калорий именно из сладких газировок. Исключение их из рациона – уже большой шаг к здоровью.



    2. Сахар приводит к болезням сердца и сосудистого русла



    Сахар ведет к ожирению, а это не просто проблема внешнего вида. Ожирение – почва для возникновения сердечно-сосудистой патологии, артериальной гипертензии, нарушений обмена глюкозы, диабета и увеличения уровня холестерина в крови.



    3. Сахар, как наркотик



    Некоторые исследователи полагают, что сахар сродни наркотику, вызывает привыкание. Связывают это с теми отдаленными временами, когда выбор пищи был скуден и люди ели высокоуглеводную пищу лишь для того чтобы поддержать жизненные силы, не думая ни о каких калориях. Это было целесообразно. В наши дни люди продолжают бездумно делать то же самое, бесконтрольно есть сахар и вредные углеводы, хотя можно было бы сделать свой рацион более полноценным.



    4. Сахар влияет на память



    Конечно, сладкие напитки приносят больше вреда, чем пользы, однако некоторые тесты дают понять, что они даже могут негативно влиять на процессы запоминания и умственную активность детей и подростков. Избыточное потребление таких напитков нарушает метаболические процессы в развивающемся организме ребенка, что приводит в будущем к нарушениям процессов запоминания и долгосрочного удержания в памяти важной информации.



    Подводим итог



    Сахар несет опасность для здоровья, но его искусственные заменители ничуть не лучше. Мозг воспринимает искусственные подсластители даже более сладкими и вкусными, что может привести к еще большей зависимости от них, чем от сахара. С ростом осознания вреда, который может принести сахар, некоторые даже предлагают помечать предупредительным знаком продукты, содержащие сахар или его имитаторы.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.