• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выжить в жару: советы специалиста

    Опубликовано: 2016-06-25 09:04:02

    Доктор Джеймс Мунтц (James Muntz) уже много лет работает в одной из клиник американского города Хьюстон (Houston). На протяжении всей своей карьеры он имеет дело со спортсменами, среди которых тепловой удар и обезвоживание организма – явления нередкие. Доктор Мунтц подготовил памятку, которая содержит практические советы, «как выжить в нестерпимую жару».

    Прежде всего, во время жары он советует перед выходом на улицу выпить воды, чтобы избежать обезвоживания. Но если предстоит физическая нагрузка (например, игра в теннис на открытом корте или пробежка) то одной воды будет недостаточно – следует также выпить напиток, содержащий минеральные вещества, прежде всего, калий и магний.

    Воды не следует пить сразу слишком много во избежание гипонатриемии – пониженной концентрации натрия в плазме крови.

    Среди других полезных советов доктора Мунтца имеется рекомендация регулярно пополнять водный баланс организма небольшим порциями воды – тем, кто хочет похудеть не следует надеяться, что этому поможет обильное потоотделение: снизится лишь количество воды в организме.

    Одежда должна быть свободной и светлого цвета.
    В доме следует избегать включения излишнего количества электрических лампочек, а также в жаркие дни лучше покупать готовую еду или есть вне дома – в кафе, например, или ресторане. Это позволит не включать газовую плиту и избежать ненужной выработки тепла в доме, что поможет снизить температуру в помещении на несколько градусов.
    В течение дня следует регулярно принимать прохладный душ (не холодный!).
    Пища должна быть достаточно калорийной, но легкой – следует избегать жирных блюд и мяса, тортов и тому подобное. Алкоголь на время жары должен быть под полным запретом.
    Следует следить за состоянием детей, стариков и домашних животных, чтобы у них не случился тепловой удар

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.