• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плюсы и минусы вегетарианства

    Опубликовано: 2016-06-25 19:24:33

    Вегетарианство – это достаточно специфический способ питания. Оно, безусловно, может обеспечить оптимально сбалансированное питание, однако для этого необходимо иметь информацию о пищевых качествах продуктов различных групп и уметь их правильно комбинировать.

    Вегетарианство обусловлено нежеланием употреблять продукты животного происхождения. Это протест против негуманного забоя скота и других животных, а также желание жить в согласии и гармонии с фауной.

    Некоторые вегетарианцы включают в рацион яйца и молоко, которые являются производными от животных, другие исключают даже яйца, поскольку зародыши птицы тоже являются животными, а третьи исключают и яйца, и молоко, ограничиваясь только растительной пищей. Люди, которые не употребляют мясо, а из животных продуктов едят только рыбу, тоже являются вегетарианцами, и этот тип питания очень хорош. У вегетарианской диеты есть множество преимуществ, поскольку она относительно низкокалорийна, содержит мало сахарозы и много клетчатки. Однако вегетарианцам следует обязательно обращать внимание на альтернативные методы получения белка, кальция, железа, витамина В12 и цинка.

    Задача номер один – найти альтернативный источника белка. Для взрослого человека дневная норма белка составляет 56 граммов. Если яйца и молоко входят в диету, то его легко получить, особенно если дополнять бобовыми продуктами.

    Вот три простых рекомендации вегетарианцам, как пополнить организм белком (аминокислотами).

    1. Яйца или молочные продукты с любым растительным источником белка (салат с яйцом и шпинатом, овсянка на молоке, макароны с сыром, бутерброд с сыром, баклажан, запеченный с сыром пармезан, жареный рис, картофельное пюре на молоке, рисовый пудинг, суп - пюре).

    2. Зерновые и бобовые (рис с фасолью, запеченная фасоль с хлебом, макароны с жаренным тофу, пита с соусом хумус).

    3. Бобовые с орехами или семечками (суп или салат из овощей, бобовых с добавлением орехов или семечек, тофу с кунжутом).

    Витамины и минералы

    Обеспечить организм необходимыми минералами и витаминами можно, употребляя молочные продукты. Строгим вегетарианцам следует проконсультироваться у диетолога, чтобы составить сбалансированную диету и придерживаться ее.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.