• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормональный сбой после родов

    Опубликовано: 2016-06-25 14:04:05

    Не секрет, что беременность и роды, являясь вполне естественным процессом, все же становятся достаточно серьезной «встряской» для организма женщины. Начиная от момента зачатия и весь период вынашивания беременности в организме будущей мамы перестраивается работа всех органов и систем с целью сохранения растущей новой жизни. После появления новорожденного на свет, организму вновь приходится перестраиваться – регулировать и восстанавливать обычные для него процессы.

    Также это касается и гормонального фона. В ходе беременности гормональный фон претерпевает существенные изменения, однако за первые несколько месяцев после родов он должен восстановиться самостоятельно. Если по какой-то причине этого не случилось, то речь идет о гормональном дисбалансе, или сбое. Это состояние, когда соотношение главных гормонов – эстрогена и прогестерона – не соответствует нормальным показателям, сдвигаясь в ту или иную сторону.

    На сегодняшний день гормональный сбой после родов является достаточно распространенным явлением. Первые несколько месяцев после родов женщина, как правило, практически не прислушивается к себе, уделяя все свое внимание и время крохотному новорожденному существу. В большинстве случаев, как говорилось выше, немного нарушенный после родов гормональный баланс нормализуется самостоятельно без посторонних вмешательств. Однако иногда случается, что по тем или иным причинам баланс не восстанавливается и гормональный сбой не регулируется. В этом случае не обойтись без консультации врача, поскольку последствия гормонального сбоя могут быть абсолютно разные, включая самые нежелательные в виде депрессий или проблем с формированием грудного молока.

    Итак, какие симптомы могут свидетельствовать о вероятных проблемах с гормональным фоном? Признаками гормонального сбоя могут быть частые проявления головокружений, головных болей, бессонницы, скачков артериального давления, появление отеков. О гормональном дисбалансе также говорят апатия, раздражительность или депрессия. Проблемы гормонального характера характеризуются быстрой утомляемостью, повышенной потливостью, снижением полового влечения.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.