• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изжога на ранних сроках беременности

    Опубликовано: 2016-06-24 23:24:06

    Вероятность появления изжоги во время беременности достаточно высока, даже если ранее женщина никогда не сталкивалась с такой проблемой. Следует отметить, что это явление более актуально для второй половины беременности, хотя существует также процент беременных, которые страдают от изжоги буквально с первых недель после зачатия.

    Изжога возникает в том случае, когда в пищевод попадает содержимое желудка. Это называется рефлюксом, т.е. забросом. Еще одной причиной может быть изменение гормонального фона женщины, а именно рост количества прогестерона, обеспечивающего сохранение беременности посредством расслабления гладкой мускулатуры (в том числе желудочно-кишечного тракта). Часто изжога проявляется не в одиночку, а параллельно с тошнотой и рвотой. При этом возникают очень неприятные ощущения: в горле и внутри, в груди жжет. Ниже приведены некоторые рекомендации для эффективной борьбы с этим недугом.

    1. Никогда не голодайте, но также и не переедайте. Желательно кушать чаще и небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу.

    2. Ужинайте не позднее, чем за два часа до сна.

    3. Не употребляйте жирных и острых блюд. К запрещенным продуктам также относят соки, шоколад, помидоры, плоды цитрусовых, уксус и горчицу.

    4. В обязательном порядке употребляйте протертые овощи, нежирные сорта мяса, молоко и молочные продукты.

    5. Лучше всего готовить на пару, в крайнем случае отваривать, но не жарить.

    6. Не употребляйте газированные напитки. Это относится как к сладкой воде, так и к минеральной газированной. Чтобы ее употреблять, следует вначале позаботиться о том, чтобы из нее выветрились газы, оставив на час-два открытой.

    7. После принятия пищи рекомендуется посидеть или постоять, не двигаясь. В таком положении тела намного меньше вероятность появления изжоги.

    8. Укладываясь спать, приподнимайте плечи и голову.

    9. Не курите и не употребляйте кофе. Помимо того, что это очень вредно для малыша в утробе, от них часто возникает изжога.

    10. Во время приема пищи не пейте много жидкости. Вообще беременной следует выпивать приблизительно 8-10 стаканов воды в день, но между приемами пищи.

    11. Носите удобную свободную одежду, которая совсем не сдавливает талию и живот.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.