• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минусы домашних родов

    Опубликовано: 2016-06-24 14:24:52

    На сегодняшний день во многих западных странах роды в домашних условиях стали привычным явлением. В некоторых из них они даже закреплены на законодательном уровне. В нашей стране роды дома считаются все-таки нетрадиционными, однако в последнее время все больше женщин задумываются над тем, чтобы родить своего ребенка в привычной домашней обстановке. Безопасно ли рожать дома?

    Домашние роды: недостатки

    Сразу заметим, что решиться рожать дома – это означает взять на себя полностью всю ответственность как за собственное здоровье, так и здоровье младенца. Однако даже в этом случае вам придется общаться с медперсоналом и соблюдать необходимые формальности.

    Во время выписки из роддома роженице выдают справку о рождении ребенка, которую затем следует отдать в отделение ЗАГС. Если же женщина рожает дома, то она должна получить справку от гинеколога, что беременность действительно была и закончилась родами. Также необходимо пригласить на дом из детской поликлиники медицинскую сестру, а также участкового педиатра. Они зафиксируют акт рождения, поставят новорожденного на учет в их медицинском учреждении. И лишь после этого можно идти в ЗАГС и регистрировать ребенка. При регистрации требуется присутствие двух свидетелей, которые подтверждают, что малыш на самом деле появился на свет дома.

    Возможные риски

    В большинстве случаев домой к роженице приглашают опытную акушерку, которая помогает родить женщине. Однако следует понимать, что даже самая профессиональная акушерка не заменит акушера-гинеколога, неонатолога, анестезиолога или педиатра.

    По статистике, только 30 процентов беременностей протекают без осложнений. Как будут протекать роды неизвестно, может понадобиться анестезия или возникнет необходимость кесарева сечения. Иногда минуты решают, выживут ли во время родов ребенок и мать. В случае кровотечения срочно требуется операция и переливание крови.

    С ребенком также могут возникнуть проблемы: он может наглотаться околоплодных вод, отслойка плаценты может вызвать внутриутробное кислородное голодание. Поэтому прежде чем решиться на домашние роды, хорошо подумайте и оцените все возможные риски.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.