• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности эндометриоза: что важно знать

    Опубликовано: 2016-06-22 22:24:33

    Эндометриоз – это разрастание эндометрия, который является слизистой оболочкой, выстилающей внутреннюю поверхность тела матки. Частота распространения эндометриоза среди женщин детородного возраста составляет 50%. Он является одной из главных причин женского бесплодия.

    Причины возникновения эндометриоза

    В медицинских кругах этиология данного заболевания до сих пор остается предметом горячих дискуссий. Среди причин возникновения эндометриоза называются сбои в работе иммунной системы организма, отягощенная наследственность, воспаления органов малого таза и др. Механизм развития заболевания следующий: во время месячных клетки эндометрия «мигрируют» по маточным трубам в полость малого таза. Там они внедряются в ткань брюшины (наружный эндометриоз) или в сам мышечный слой матки или миометрий (внутренний эндометриоз), постепенно разрастаясь.

    Развитию эндометриоза благоприятствуют также прерывание беременности, тяжелые роды, кесарево сечение.

    Симптомы эндометриоза:

    - болевые ощущения в области малого таза;

    - болезненные менструации;

    - бесплодие;

    - мажущие кровянистые выделения перед и после менструации (характерно для эндометриоза шейки матки и влагалищного эндометриоза);

    - боль при половом контакте (влагалищный эндометриоз) и дефекации (эндометриоз прямой кишки);

    - учащенное мочеиспускание, гематурия (экстрагенитальный эндометриоз).

    Диагностика эндометриоза

    Диагностика эндометриоза одновременно проста и сложна. Проста, так как заболевание отличается ярко выраженными симптомами, и сложна, поскольку вышеперечисленные симптомы наблюдаются и при других заболеваниях органов малого таза. Врач-гинеколог вначале тщательно собирает анамнез пациентки, осматривая и опрашивая ее, в результате чего выбирается метод диагностики.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.