• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северному потоку-2 необходимы спецнормы - Еврокомиссия

    Опубликовано: 2016-06-01 14:30:32

    Еврокомиссия ожидает идей от Германии, какой именно может быть эта юридическая структура.

    Еврокомиссия считает, что для проекта строительства газопровода Северный поток-2 необходимо создать специальные нормы, которые обычно применяются при несовпадении различных законодательств, и ожидает от германского регулятора идей. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович, передает РИА Новости.

    "Сейчас на экспертном уровне мы сообщаем нашему германскому партнеру о заключениях по юридической оценке проекта. Этот проект не должен быть полностью основан на российском законодательстве. Мы должны создать специальную форму, структуру, которая обычно используется при столкновении различных правовых порядков, в данном случае Евросоюза и Германии с российским (законодательством - ред.)",  - отметил он.

    Идеи о том, какой может быть эта юридическая структура, ЕК хочет услышать от германской стороны, добавил Шефчович.

    Также он напомнил, что Германия создала межправсоглашение с Норвегией, которая не входит в Евросоюз, оно касается всех тех зон, которые акцентировала Еврокомиссия, в том числе, исполнение правил третьего энергопакета.

    Ранее 11 марта, оператор проекта строительства Nord Stream 2 AG сообщил, что начало работ по строительству газопровода Северный поток-2 запланировано на 2018 год. В компании подтвердили завершение международного тендера на поставку высококачественных стальных труб для строительства двух ниток газопровода, согласно которого поставки труб начнутся в сентябре 2016 года.

    А глава ПАО Газпром Алексей Миллер заявил, что проект строительства газопровода реализуют по графику до конца 2019 года, и укладка труб начнется в 2017 году.

    Напомним, Северный поток-2 - это расширенный проект газопровода Северный поток из России в Германию по дну Балтийского моря, совокупной мощностью 55 млрд кубов газа в год.

    Планировалось, что реализацией проекта займется совместная компания (СПК) New European Pipeline AG. Газпрому в СПК будет принадлежать 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо- голландской Shell и австрийской OMV - по 10% каждой, французской ENGIE - 9%.

    Проект Северный поток-2 создали после закрытия проекта газопровода Южный поток, который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины. После того, как Европейская комиссия его заблокировала, Россия спроектировала еще один проект газопровода Турецкий поток. Но он также сорвался из-за обострения отношений между Турцией и РФ.

    В январе секретариат Энергетического сообщества, членом которого является Украина, направил Европейской комиссии жалобу от НАК Нафтогаз Украины относительно планируемого Россией строительства газопровода Северный поток-2, как нарушающего европейское законодательство.

    Ранее вице-председатель Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что строительство газопровода Северный поток-2 не лежит в сфере интересов ЕС. По его словам, Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза.

    Кроме Украины, против проекта открыто выступают Польша, Италия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия и Словакия.

    В конце 2015 года представители этих стран также обратились в Европейскую комиссию с критикой проекта. Они заявили, что его строительство может усилить зависимость Европы от российского газа, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС и привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.