• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля смартфонов среди мобильных устройств увеличилась до 40%

    Опубликовано: 2016-05-31 13:00:05

    По мнению аналитиков телеком-ассоциации GSMA, доля смартфонов увеличилась из-за активного развития 3G-сети.

    Украинцы все чаще предпочитают смартфоны мобильным телефонам. Доля смартфонов среди мобильных устройств, которыми пользуются в Украине, за 2015 год, увеличилась в 1,5 раза - до 40% по сравнению с показателем в 28% годом ранее. Такие данные приводит телеком-ассоциация GSMA, пишет Новое Время.

    "Хотя доля первых (смартфонов - ред.) пока меньше, чем у традиционных аппаратов сотовой связи, рост налицо: по состоянию на конец апреля уже почти 40% устройств в сетях украинских операторов составляют именно смартфоны. Год назад доля подобных устройств была меньшей - всего 28%", - отмечают аналитики GSMA.

    По их мнению, стимулом увеличения данного показателя стало активное развитие 3G-сети, а следствием - рост трафика и спрос на тяжелый контент, прежде всего видео.

    Также, по данным шведской компании Ericsson, по показателю смартфонизации Украина в мировом тренде: около 47% подключений на планете, приходится именно на смартфоны.

    О том, что смартфоны покупают именно под 3G-интернет, говорит и тот факт, что около 70% аппаратов этой категории, которыми пользуются украинцы, поддерживают связь нового поколения.

    "Такую популярность умных девайсов можно объяснить тем, что они помогают нам в работе, учебе, досуге, общении и во многом другом", - рассказывает директор по маркетингу Киевстара Святослав Горбань.

    Он сообщил, что в 2015 году доля запросов в Google с мобильных устройств впервые превысила аналогичный показатель с настольных компьютеров.

    “Это говорит о том, что все больше людей используют смартфон как первый и единственный монитор”, - поясняет Горбань.

    По его оценке, подобный рост будет продолжаться и через 5 лет, а мобильный трафик вырастет в 10 раз.

    Всего в сетях мобильных операторов Киевстар, Vodafonе Украина и lifecell зарегистрировано почти 20 млн смартфонов. Но с учетом того, что значительная часть подобных аппаратов имеет по две карты, реальное их число в Украине меньше.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.