• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помощники для иммунитета

    Опубликовано: 2016-06-18 12:44:36

    Знакомьтесь: золотая десятка всяких вкусностей и полезностей, в которых нуждается ваш организм. Очень важно, чтобы все ее представители были съедены вами в течение дня. По своему усмотрению дополняйте обязательные продукты другими пищевыми сородичами. Комбинации всецело зависят от полета кулинарной мысли и фантазии.

     ОВОЩИ И ФРУКТЫ: Радоваться нужно тем сезонным овощам и фруктам, которые имеются у нас, а не заморским гостям с сомнительной репутацией. Нередки случаи тяжелых отравлений новогодними помидорами. А зимняя клубника совсем не вкусная и даже не пахнет, что уже подозрительно. А вот что действительно приятно, так это серым ноябрьским днем похрустеть ароматной оранжевой морковкой и насладиться нежнейшим вкусом запеченной тыквы. А еще не забывайте о свекле, картошке, корне сельдерея, квашеных огурчиках, поздних грушах и винограде, сухофруктах, клюкве, калине и т.д. (Чтобы быть здоровыми,  нужно съедать не менее 500 г в день!)

     ЯБЛОКИ - содержат массу полезных для иммунной системы веществ, перечислять которые не будем. Каждая уважающая себя женщина должна съедать в день хотя бы одно яблоко, причем вместе с косточками. Отдавайте предпочтение яблочкам нашей местности и желательно кислых сортов — это отменные жиросжигатели.

     КАПУСТА -  обладает похожими свойствами. И белокочанная, и цветная, и брюссельская под завязку укомплектованы всем витаминно-минеральным алфавитом. И что радует, все эти прелести чудесно сохраняются до самой весны. Не забывайте и еще об одном капустном изыске — капусте квашеной — не менее полезной.

     МЕД - настоящий биоактиватор, незаменимый укрепитель и бодритель. Крайне необходим в сезон простуд как эффективный профилактор. Уже после 3-х дней медовой подпитки эффективность иммунной защиты возрастает на 20%. Чтобы извлечь максимальную пользу из этого продукта, ложку, наполненную медом, отправляйте прямиком в рот. Не стоит размешивать его в горячем чае — это преступление против пчел, меда и вашего собственного здоровья.

     ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА содержат уйму всяких витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ в натуральном виде. Среди них фосфор, цинк, витамины А и  Е — именно в них нуждается организм во время сезона холодов и вирусных эпидемий. По степени полезности гоголь-моголь из 5-6 перепелиных яиц легко переплюнет любую дорогущую витаминную пилюлю. Употреблять яичный «фреш» нужно утром натощак в течение всего периода диеты.

     ЛУК, ЧЕСНОК, СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ. Позаботьтесь, чтобы эта великолепная троица встречалась за каждым вашим ужином — совместные посиделки пойдут на пользу вашему иммунитету. Чеснок и лук - прекрасные антисептики, благодаря фитонцидам обладают мощным противовирусным свойством. Зеленые стебельки петрушки и укропа богаты фолиевой кислотой, витамином С и бета-каротином, а значит, защищают от повреждающего действия свободных радикалов и укрепляют сосуды. Все трое обладают иммуностимулирующими способностями, а при совместном употреблении еще и усиливают действие друг друга. Кроме того, и лук, и чеснок, и петрушка улучшают липидный (т. е. жировой) обмен. А это как раз то, что нам нужно!

     СТАКАН КЕФИРА, выпитый за час  до сна, украшает женщину лучше всяких бриллиантов! Особенно он необходим вам в холодное время года, т. к. самым положительным образом влияет на кишечник, а это, как известно, орган вторичного иммунитета. К тому же от состояния кишечника зависит не только наша защита, но и внешний вид кожи и даже настроение. Так что пейте кефир, худей и веселитесь на здоровье!

     СОЧНЫЙ АРОМАТНЫЙ ЦИТРУС. Он в рекламе не нуждается. Щедро одаренный природой витаминами, он, совершенно не жадничая, готов поделиться с вами этим богатством. Кроме того, кожура грейпфрутов и апельсинов содержит уже известные вам фитонциды — настоящие крылатые ракеты, способные поражать вредоносных микробов на больших расстояниях. Не зря ведающие люди советуют не выбрасывать кожуру, а «украшать» ею квартиру во время эпидемий (батареи, подоконники, открытые кухонные полки). Известен бразильский народный способ лечения простуды. При первых признаках недомогания запастись 1,5-2 кг свежих апельсинов и съесть все это оранжевое великолепие в течение дня (если, конечно, нет аллергии на цитрусовые). Чистить апельсины лучше руками, чтобы побольше вдохнуть полезных фитонцидов.

     МОРСКАЯ РЫБА. Отдавайте предпочтение жирным сортам (палтус, лосось, семга и т. д.). Да, это не дешево, однако лечиться от гриппа куда дороже. Такая рыбная прихоть обусловлена тем, что эти сорта содержат важные жирные кислоты, которые идут на строительство иммунных клеточек — Т и В-лимфоцитов. А это главные воины в противовирусных сражениях. Кроме того, рыба богата белком, который легко усваивается и также идет на нужды иммунной системы — он нужен для выработки антител. Много в ней и цинка, необходимого для нормального функционирования всех новоиспеченных клеточек-защитниц.

     ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ — известный иммуномодулятор. При заваривании этого напитка можете добавить в чашку лимонник, эхинацею или женьшень — положительное действие чая усилится. В зеленом чае содержится много полезных веществ. Среди них есть и такие, которые обладают выраженным липотропным действием, а значит, помогают выводить лишний жирок. Чередуйте зеленый и травяные чаи с настойкой шиповника.

    Инф.  10diet.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.