• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фрукты и овощи помогут шершавым локтям

    Опубликовано: 2016-06-16 20:44:30

    Любая уважающая себя современная женщина имеет красивые и ухоженные руки, аккуратный маникюр. Но очень часто мы забываем о наших локтях, а зря. Ведь шершавые локти очень бросаются в глаза. Поэтому уход за ними должен быть не менее тщательным, чем за ногтями и кистями рук.

      В холодное время года или, наоборот, в жару часто на локтях кожа становится грубой, сильно шелушится, а иногда покрывается сухой сыпью. Эту кожную реакцию может вызывать и перепад температур, и одежда, в составе которой много синтетических волокон. Иногда так называемая «гусиная кожа» — свидетельство повышенной сухости кожного покрова. В данных случаях это не заболевание, а лишь внешнее проявление нарушения водно-жирового баланса верхнего слоя кожи.

    Как исправить положение

     — Отказаться от мыла, заменив его пенящимися средствами, смягчающими кожу. Во время мытья шершавые локти массируйте волосяной щеточкой с пеной, в которую добавлен глицерин.
     
     — Не менее двух раз в неделю используйте отшелушивающий крем с содержанием фруктовых кислот. Он удаляет с поверхности кожи омертвевшие клетки. Специальные средства можно заменить «домашними скрабами»: мелкой солью со сметаной или кофейной гущей с медом.

     — На сухие локти необходимо ежедневно наносить питательные кремы с маркировкой «для тела», содержащие масла, и увлажняющие средства. Их следует втирать круговыми массажными движениями. При трещинах остановите свой выбор на креме с экстрактом ромашки или люцерны, при бугристой неровной коже — с глицерином и лецитином.

     — В периоды, когда появляется зуд и возникает желание расчесать локти, протирайте их рыбьим жиром или нутряным салом.

     — Для шелушащейся кожи локтей исключительно полезны компрессы из оливкового, подсолнечного или косточкового масла, которые желательно оставлять на всю ночь, закрепив их бинтами. Можно просто несколько минут подержать локти в подогретом растительном масле.

      Улучшение наступает через десять дней интенсивного ухода, но для стойкого результата следует продолжать процедуры в течение месяца. Затем следует перейти на профилактический и поддерживающий уход: использовать кремы через день, а маски или компрессы — 2-3 раза в месяц.

    Придут на помощь и фрукты

      Сок апельсина в пропорции один к одному с растительным маслом окажет лечебный эффект, а прикладывания долек грейпфрута сделают шершавые локти мягкими и нежными.

      Если чешутся локти, есть еще один простой рецепт — поваренная соль. Протирайте ей «больное» место, споласкивайте и смазывайте кремом.
    Ученые из Болгарии придумали свой метод борьбы с огрубевшей кожей локтей. В размягченную кожу втирается особая лечебная вода: глицерин, розовая вода и 10 капель нашатырного спирта. Тщательное ее втирание оставит шершавые локти в прошлом и подарит вам красивую и здоровую кожу.
    Очень эффективный рецепт: на шершавые локти наносится луковая кашка и закрепляется пластырем. Через полчаса с помощью пемзы удаляете огрубевшую кожу и намазываете маслом (оливковым, сливочным или подсолнечным).

      Другой рецепт: огрубевшая кожа смазывается соком лимона, а затем кремом.

      Также, если чешутся локти, а кожный покров стал темным и сухим, промывайте его теплой мыльной водой несколько раз в неделю, смазывайте кремом и протирайте соком лимона. Сок лимона поможет и при трещинах на локтях. Для снятия красноты протирайте локти долькой лимона или тампоном, смоченным в отваре риса, грейпфрутовом соке или соке квашеной капусты. Покрасневшие локти побледнеют, если их обернуть размятыми листьями белокочанной капусты. Смягчают кожу маски из тертого сырого или вареного картофеля с медом. После маски следует нанести на кожу жирный крем.

    Ванночки для локтей

    1. Делаем раствор из мыльной воды и 50 г питьевой соды. В такую ванну опускаем локти на 10 минут, обрабатываем их пемзой, а затем смазываем кремом. После этого еще 10 минут держим в воде и снова втираем крем. Процедуру повторять раз в неделю.

    2. Крахмальная ванночка: 1 чайная ложка крахмала растворяется в стакане воды и разбавляется опять же водой до объема в 1 литр. Если у вас чешутся локти, держите их 5-10 минут в такой ванночке, затем ополосните теплой водой и обильно смажьте кремом.

      Тщательный уход за руками — это залог красивой и здоровой кожи. А если чешутся локти, народные рецепты помогут вам избавиться от подобных проблем быстро и эффективно.

    Инф.  10diet.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.