• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Измерение пульса с помощью смартфона

    Опубликовано: 2016-06-14 15:24:55

    Королем современных мобильных гаджетов, безусловно, можно назвать смартфон. Это небольшое устройство совмещает в себе множество основных приспособлений, которые изобретали на протяжении девятнадцатого и двадцатого веков и, собственно, породили понятие "гаджет" - некое хитрое и небольшое, носимое устройство, которое решает ту или иную проблему.


     

    Современный смартфон, то есть мобильный телефон, совмещенный с различными дополнительными приспособлениями - от небольшого персонального компьютера до разнообразных датчиков и приемников - имеет множество стандартных функций, позволяющих ему заменить большую часть отдельных гаджетов, хотя и не всегда с тем же качеством, что и приборы с отдельными функциями.


     

    В то же самое время, благодаря большим возможностям персонального компьютера, являющейся неизменной частью смартфона, возможно комбинирование данных различных датчиков, что дает смартфону ряд новых, не заложенных изначально возможностей.


     

    Одной из таких возможностей является измерение пульса. Это возможно благодаря наличию во многих смартфонах фотокамеры и простейшей фотовспышки - связанного с фотовидеокамерой светодиода.


     

    Такая комбинация повторяет один из самых распространенных датчиков пульса - надеваемую на палец "прищепку" с источником света и светоприемником (которым, как правило, служит фоторезистор или фотоэлемент). Такая система позволяет измерять пульс благодаря изменению проницаемости для света пальца, в зависимости от того, сколько крови протекает через него.


     

    Конечно, смартфон не может стать полноценной заменой настоящего датчика, но, тем не менее, если вы хотите получить представление о своем пульсе, то можете использовать его для эксперимента. Кроме того, данные о пульсе можно будет оправить в какой-либо облачный сервис. Это позволяет большинство подобных приложений для смартфонов.


     

    Если говорить о конкретных приложениях, то, в первую очередь, следует обратить внимание на приложения для "Андроид" - как самой распространенной операционной системы на смартфонах. Так, одним из самых простых и наименее капризных является приложение "Рунтастик Хэрт Рэйт" доступное как на "Андроид", так и на "иОС". Данные в этом приложении вводятся в связи с тем, как и когда было сделано измерение. Программа сводит минимальную статистику.

    Инф.  tipslife.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.