• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеин в жвачке может представлять опасность для здоровья

    Опубликовано: 2016-06-07 12:24:10

    Жевательная резинка, содержащая кофеин, может представлять опасность для здоровья детей и подростков. Об этом предупреждают врачи, которым пришлось госпитализировать мальчика, употребившего большое количество такой жвачки, сообщает издание HealthDay News.

    Тринадцатилетний итальянец попал в больницу, после того как родители заметили за сыном некоторые странности: ребенок находился в возбужденном, даже агрессивном состоянии, чего раньше за ним не наблюдалось. Кроме того, он жаловался на желудочно-кишечный дискомфорт, учащенное и болезненное мочеиспускание и покалывание в ногах.

    Бригада «скорой помощи» обследовала подростка и обнаружила у него учащенные сердцебиение (147 ударов в минуту) и дыхание, а также повышенное кровяное давление (145/90 миллиметров ртутного столба). Однако анализы крови оказались нормальными, а тесты на запрещенные наркотики дали отрицательные результаты.

    Мальчик провел в больнице ночь безо всякого лечения и уже на следующее утро был выписан практически здоровым с единственным необычным симптомом — медленным сердцебиением (40 ударов в минуту). Как удалось выяснить врачам, накануне итальянец за четыре часа сжевал две пачки резинки, которые в общей сложности содержали 320 миллиграм кофеина. Это чуть больше, чем в трех обычных чашках кофе. В результате у подростка возникла кофеиновая интоксикация.

    Медики сомневаются, что недомогание мальчика могли вызвать другие ингредиенты жевательной резинки, поскольку их дозировка слишком мала. Поэтому главным виновником все же назван кофеин.

    Инф.  vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.