• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд встал на сторону киевского метро в споре с кредиторами из РФ

    Опубликовано: 2016-05-26 13:30:30

    Киевский хозяйственный суд отменил запрет на использование 100 вагонов Киевского метро, взятых по договору лизинга у компании Укррослизинг.

    Хозяйственный суд г. Киева в среду, 25 мая, поддержал апелляцию КП Киевского метрополитена и отменил запрет использования 100 лизинговых вагонов, приобретенных по договору с компанией ООО Укррослизинг, сообщает пресс-служба метрополитена.

    "Метрополитен подал встречный иск (к компании Укррослизинг - ред.) с требованием пересмотреть пункты лизингового договора и, соответственно, размер созданной задолженности", - сказал начальник компании Виктор Брагинский.

    Напомним, в 2009 году Киевсовет заключил с компанией ООО Укррослизинг, принадлежащей структурам, подконтрольным российскому Внешэкономбанку, договор на закупку 100 вагонов для КП Киевский метрополитен. Но сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны не была выплачена.

    На сегодня сумма, необходимая для полного выполнения условий договора, составляет уже 463 млн 378 тыс. 882,37 грн. Она включает в себя предмет лизинга 353 млн 971 тыс. 543,05 грн и проценты по платежам - 109 млн 407 тыс. 339,32 грн.

    По словам заместителя главы КГГА Ильи Сагайдака руководство метро 15 октября 2009 года заключило дополнительное соглашение к данному договору на финансовые лизинговые услуги (вагоны метрополитена) №3-1, в котором изменили определение лизингового платежа. В частности, в лизинговый платеж входят суммы, скорректированные на коэффициент корректировки и долг на сегодня вырос почти в 3 раза - дополнительно 1 мрлд 074 млн 456 тыс. 739,77 грн.

    Поэтому Укррослизинг подало иск в Киевский хозяйственный суд, в котором требует в принудительном порядке взыскать с Киевского метрополитена задолженность по договору лизинга в размере 1 млрд 959 млн 466 тыс. 447,88 грн, расторгнуть договор и истребовать имущество из чужого незаконного владения.

    В результате поданного искового заявления, суд, на основании мер по обеспечению иска, вынес постановление, в котором запретил Киевскому метрополитену совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.