• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпание грозит гипертонией

    Опубликовано: 2016-06-12 17:24:55

    Проблемы со сном, особенно проблемы с засыпанием, могут быть связаны с высоким кровяным давлением, считают китайские исследователи.

    В исследовании приняли участие 300 взрослых добровольцев. Среди них 200 человек страдали бессонницей, по меньшей мере последние шесть месяцев. Все они провели в медицинском Центре Сна одну ночь. Специалисты отслеживали, как быстро испытуемые засыпали, крепко ли спали и как чувствовали себя на второй день. Кроме того, у всех участников эксперимента произвели забор крови и измерили давление.

    Оказалось, что люди, затрачивающие более 14 минут на засыпание и имеющие проблемы со сном, были подвержены повышенному риску высокого кровяного давления. Данный риск был связан с тем, что бессонница и повышенная возбудимость, связанная с недосыпанием, приводила к увеличению секреции гормонов стресса, таких как кортизол, который может привести к гипертонии.

    Эксперты еще раз отметили важность нормального сна для здоровья человека. Люди должны не игнорировать проблемы со сном, а искать варианты его наладить, так как бессонница чревата серьезными последствиями для физического и психологического самочувствия.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.