• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые контактные линзы заменят глазные капли

    Опубликовано: 2016-06-10 10:04:26

    Американские ученые из Медицинского колледжа Бэйлор в Хьюстоне, штат Техас, разработали нанокапсулы, содержащие лекарства, и соединенные в виде контактных линз. Данная разработка позволит в будущем заменить глазные капли.

    Разработка будет очень удобна для людей, которым нужно в течение какого-то времени регулярно закапывать глаза. В свою очередь, нанокапсулы растворяются и высвобождают в течение дня лекарства непосредственно в область глаза. Не секрет, что обычные капли нередко вытекают из глаз во время моргания или со слезами. В результате эффект от лечения ослабевает.

    Контактные линзы с нанокапсулами лекарств абсолютно прозрачны. Они представлены в форме диска, который по размеру составляет одну десятую от размера обычных линз. Однако небольшой размер не снижает качество их работы. Линзы, сделанные из нетоксичного полимера, содержат десятки нанорезервуаров, заполненных лекарством. Мини-линзы надежно фиксируются в глазах, так что морганию это не мешает.

    Разработка прошла испытание в течение 10 дней на грызунах для лечения ожогов роговицы. В итоге линзы позволили повысить эффективность лечения в два раза по сравнению с обычными каплями для глаз.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.