• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общение с соседями помогает пережить сложные периоды

    Опубликовано: 2016-06-10 07:24:26

    Большинство людей в сложные периоды обращаются за помощью к своим знакомым. Ученые попытались выяснить, помогают ли отношения с соседями справиться с социальными и экологическими кризисами, пишет Meddaily.

    Исследователи из Университета Аризоны сосредоточились на периоде с 1200 по 1400 годы. В 1276-1299 годах юго-запад США переживал времена сильнейшей засухи. Специалисты изучили данные об артефактах из обсидиана и керамики, собранных Национальным научным фондом США. Если исследователям удавалось обнаружить одинаковые виды керамики в похожих пропорциях, то это означало, что сообщества взаимодействовали друг с другом.

    Специалисты установили, что в сложные времена засухи многие группы сплотились и начали теснее общаться. Люди обращались к своим соседям за поддержкой и разными ресурсами, например едой и информацией. В целом общины с множеством социальных связей выдерживали засуху дольше и мигрировали реже общин, у которых было мало социальных связей. Это говорит о том, что соседская поддержка помогает выжить в сложные периоды, отметили ученые.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.