• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили растение, которое может побороть вирус Эбола

    Опубликовано: 2016-06-05 20:24:31

    Ученые из Биомедицинского исследовательского института Техаса обнаружили, что соединение тетрандрин, содержащееся в растении Stephania tetrandra, может удерживать вирус Эбола в клетках, не давая ему оказывать разрушительный эффект на организм, пишет Meddaily.

    В ходе эксперимента на животных специалисты установили, что тетрандрин останавливал инфицирование белых кровяных клеток и предотвращал развитие инфекции. Пока соединение проверяли только на грызунах, и ученым предстоит протестировать его на обезьянах, прежде чем они смогут перейти к испытаниям на людях.

    Авторы работы считают, что их исследование позволило выявить новое слабое место у вируса. Однако потребуется 2-5 лет, чтобы вывести готовое лекарство на рынок, полагают специалисты.

    Эксперты объяснили, что для инфицирования клетки вирусу необходимо проникнуть вглубь клеточных структур и начать там распространяться через транспортные элементы — эндосомы. Ученые выявили каналы, контролирующие движения эндосом в клетках. Воздействуя на эти каналы, можно заточить вирус в эндосомах. И было доказано, что тетрандрин блокирует каналы весьма эффективно. В результате вирус разрушается и выводится из клетки.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.