• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После выборов президента США продолжат помогать Украине - Пайетт

    Опубликовано: 2016-05-24 14:30:11

    Несмотря на результаты выборов президента США, Вашингтон продолжит поддерживать территориальную целостность Украины, заявил посол Джеффри Пайетт.

    Американская политика поддержки Украины не изменится после президентских выборов в США в ноябре. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт на международной конференции "Украина-ЕС: превращая вызовы в возможности" в пятницу в Киеве, передает Голос Америки.

    Дипломат отметил солидарность между США и Европой в поддержке демократических сил в Украине.

    "Существующая в течение 25 лет политика США не изменится несмотря на то, какими будут результаты наших выборов", - заверил Пайетт.

    Он отметил, что США поддерживают видение целостной, свободной и мирной Европы. Такой цели достичь невозможно, если не будет целостной и свободной Украины, в которой царит мир. Пайетт назвал критически важным партнерство США-ЕС в осуществлении этого общего стремления.

    "После событий последних двух с половиной лет не может быть сомнения, что Украина - это Европа и что будущее Украины - в составе европейской семьи. Именно это привело людей на Майдан в поисках европейского будущего, в поисках структур управления, соответствующих международным стандартам, свободных от клептократии, коррупции, заложенных в европейские институты и европейские ценности", - заявил американский посол.

    По его словам, одной из многих стратегических ошибок Путина относительно Украины является недооценка солидарности внутри Большой семерки и между европейскими партнерами.

    Пайетт напомнил, что США поддерживают территориальную целостность Украины. Он привел слова президента Барака Обамы, который заявил о недопустимости перекройки международных границ силой оружия, о недопустимости, при любых условиях, вторжения и попытки аннексии Крыма.

    "Это принцип, которого Соединенные Штаты будут придерживаться и от которого не будут отказываться, несмотря на результаты наших ноябрьских выборов", - заявил он.

    Пайетт завершает трехлетний срок на посту посла США в Украине. На днях Барак Обама официально выдвинул Мари Йованович на пост главного американского дипломата в Киеве. В случае утверждения Сенатом, Пайетт станет послом США в Греции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.