• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия вновь заверила украинцев в «очень скором» получении безвизового режима

    Опубликовано: 2016-05-24 12:30:03

    Европейская Комиссия рассчитывает на предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом в ближайшее время, несмотря на скептические заявления некоторых министров стран-членов ЕС.
     
    "После того как Украина успешно достигла соответствия всем индикаторам, которые установлены планом действий визовой либерализации (ПДВЛ), Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европарламенту снять визовые требования для краткосрочных поездок в ЕС для граждан Украины", — говорится в официальном комментарии Представительства ЕС в Украине интернет-изданию "Европейская правда".

    "Еврокомиссия надеется, что Европарламент и Совет ЕС очень скоро одобрят это предложение", — говорится в сообщении.

    В Представительстве ЕС в Украине также подчеркивают, что идея о внедрении защитного механизма, который позволял бы приостанавливать действие безвизового режима, "не направлена против какой-либо конкретной страны".

    "Этот механизм должен применяться горизонтально, для всех государств, которые получили визовую либерализацию", — подчеркивается в сообщении.

    Напомним, в пятницу, 20 марта, министры внутренних дел страны Европейского Союза согласовали свою позицию относительно так называемого механизма экстренного приостановления безвизового режима с третьими странами.

    Новый механизм будет распространяться и на Украину, в случае предоставления ей безвизового режима с ЕС.

    Вместе с тем, как заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казньов во время заседания совета министров внутренних дел стран ЕС, вопрос предоставления безвизового режима для Украины не будет рассматриваться в ближайшее время. "Этот вопрос (предоставление безвизового режима для Украины, Грузии и Косово — ИФ) не может быть рассмотрен в ближайшие недели или месяцы", — цитирует СМИ французского политика.

    ЕК 20 апреля 2016 года рекомендовала Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Законодательное предложение ЕК должно быть опубликовано, затем должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом ЕС (орган, в котором представлены правительства всех стран-членов Евросоюза).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.