• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США создали прозрачную древесину

    Опубликовано: 2016-05-18 14:30:14

    Такое дерево сохраняет свою структуру, его ксилему можно использовать в качестве светопроводящих каналов.

    Исследователи из Мэрилендского университета в Колледж-Парке создали прозрачную древесину. Об этом сообщает The New York Times.

    Ученые взяли за основу брусок липового дерева, который в течение двух часов варили в воде, гидроксиде натрия и других химических веществах. Это помогло вымыть из древесины лигнин - вещество, ответственное за придание ей цвета.

    После этого исследователи залили брусок эпоксидной смолой, что позволило удалить воздух, который делает древесину непрозрачной, и увеличило ее прочность почти в пять раз.

    Одно из примечательных свойств "вареного" дерева заключает в том, что оно сохраняет свою структуру. То есть его ксилему можно использовать в качестве светопроводящих каналов.

    "В обычных материалах свет рассеивается, но если вы превращаете древесину в волновод, то в ваш дом будет приходить больше света", - пояснил один из авторов работы.

    На данный момент ученые удалось получить только брусок размером 13х13 сантиметров и толщиной от примерно равной толщине листка бумаги до почти сантиметра. Исследователи планируют увеличить масштаб прозрачной древесины и использовать ее как строительный материал, а также для оптических приборов, которые традиционно используют стекло или пластик.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.