• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микробная резистентность может передаваться по воздуху

    Опубликовано: 2016-05-26 12:24:20

    Нахождение вблизи животных, получающих кормовые антибиотики, или даже рядом с самой такой продукцией может увеличивать у человека вероятность возникновения резистентности в будущем

    Нахождение вблизи животных, получающих кормовые антибиотики, или даже рядом с самой такой продукцией может увеличивать у человека вероятность возникновения резистентности в будущем, отмечается в новом исследовании группы специалистов из университета Техаса.
     
    В недавней работе ученых было установлено, что микробы с геном резистентности человека вовсе не обязательно должны быть им употреблены в пищу, чтобы повлиять на иммунитет. Практические способом было доказано, что они могут передаваться по воздуху – в микроскопических частичках пыли, которые при вдохе попадают в легкие.
     
    Таким образом, ученые отмечают, что работники животноводческих ферм и предприятия по производству лечебных комбикормов могут находиться в зоне риска развития у их микробной флоры резистентности в ближайшем будущем.
     
    Это исследование указывает на возможности микроорганизмов с геном резистентности передаваться от животного к человеку даже без прямого контакта, пишет kombi-korma.ru. По мнению специалистов, это открытие должно заставить научное сообщество еще больше задуматься над решением данной проблемы.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.