• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт IT-услуг в 2015 году составил $2,1 млрд — НБУ

    Опубликовано: 2016-05-11 11:30:22

    Основой в экспорте IT-услуг является аутсорсинг разработки программного обеспечения, доля которого в 2015 году составила 79%.
     
    Экспорт IT-услуг в Украине за прошлый год составил $2,1 млрд. Их доля в общем объеме экспорта услуг выросла до 17%, сообщается в Инфляционном отчете Национального банка.

    "Это единственный вид экспорта услуг, который постоянно растет последние несколько лет", — утверждают в НБУ.

    Наибольшая доля экспорта IT-услуг у компьютерных услуг, основу которых составляет аутсорсинг разработки программного обеспечения. В 2015 их доля составила 79%.

    Среди причин стремительного развития отрасли в НБУ называют относительно низкую стоимость услуг украинских IT-специалистов. По данным портала DOU.ua, в 2015 году их количество в стране составило более 90 тыс. человек. Общее количество компаний, предоставлявших IT-услуги из Украины, составило более тысячи.

    По данным отчета High Tech Ukraine, в Украине также находится около сотни центров исследований разработки зарубежных компаний. Среди них НБУ выделил Aricent, Boeing, Ericsson, Huawei, Oracle, Siemens и Teleperformance.

    Среди факторов, которые ограничивают развитие IT-отрасли, Нацбанк назвал недостатки украинское законодательства, слабость некоторых секторов системы образования и низкий уровень владения английским языком.

    Напомним, что по данным Ассоциации "IT Украины" рост отрасли IT-аутсорсинга в Украине за 2015 год составил 9%. Это позволило выйти отрасли информационных технологий на третье место по экспортному потенциалу после АПК и металлургии. По оценкам ассоциации, объем услуг, предоставленных украинскими программистами зарубежным компаниям, за прошлый год достиг $2,3 млрд, что составило 3% ВВП страны против 0,8% в 2012-м.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.