• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 фактов о скелете

    Опубликовано: 2016-05-23 08:04:15

    Скелетная система взрослого человека состоит из 206 костей, 32 зубов и сети других структур, которые соединяют кости вместе. Эта система выполняет ряд жизненно важных функций, такие как предание телу форму, оказание помощи телодвижений и производить новые клетки крови.

    Вот 5 удивительных фактов о костной системе.

    1. Младенцы имеют больше костей, чем взрослые.

    Скелет новорожденного ребенка имеет около 300 различных компонентов, которые являются смесью костей и хрящей. Хрящ в конечном итоге укрепляется в процессе, называемом окостенение - например, наши наколенники были когда-то хрящями и стали костью в течение нескольких лет.

    Со временем, «лишние» кости у детей сливаются, образуя более крупные кости, уменьшая общее количество костей до 206 к взрослой жизни.

    2. Руки и ноги содержат более половины костей организма.

    Кости бывают самых разных форм и размеров, и не равномерно распределяются по всему телу; некоторые области имеют гораздо больше костей, чем другие.

    Каждая рука имеет 27 костей, и каждая ступня имеет 26, что означает, что две руки и две ноги вместе - это 106 костей. То есть, руки и ноги содержат более половины костей во всём нашем теле.

    3. Некоторые люди имеют дополнительное ребро, которое может вызвать проблемы со здоровьем.

    Большинство взрослых имеют 24 ребра (12 пар), но примерно один на каждые 500 человек имеет дополнительное ребро. Это ребро, которое растет из основания шеи чуть выше ключицы, не всегда полностью сформировано - это иногда просто тонкая нить ткани волокон.

    Независимо от своей формы, дополнительные ребра могут вызвать проблемы со здоровьем, если оно начнёт давить на близлежащие кровеносные сосуды или нервы. Это приводит к состоянию, известному как синдром грудного выхода, который отмечаются болью в плече или шее, потеря чувства конечностей, сгустками крови и другими проблемами.

    4. Каждая кость связана с другой костью, кроме одного исключения.

    Подъязычная кость является подковообразной костью в горле, расположенный между подбородком и щитовидным хрящом. Это кость в организме человека не связанная с другими костями.

    Подъязычная кость часто считается анатомической основой речи, потому что от того, где она находится, может по-разному работать гортань (голосовой ящик) и язык для получения спектра человеческих вокализаций.

    5. Человека имели дело с опухолями костей 120000 лет.

    Кости изготовлены из активных, живых клеток.  Как и другие клетки в организме, клетки костей подвержены доброкачественным опухолям и даже раку. Но в этом нет ничего нового: современные люди и их родственники имели дело с опухолями в течение тысяч лет.

    В 2013 году ученые обнаружили опухоль грудной кости у неандертальца. Это самая старая человеческая опухоль когда-либо обнаруженная

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.