• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фолиевая кислота провоцирует астму

    Опубликовано: 2016-06-14 16:44:04

    Женщины, принимающие во время беременности пищевые добавки с фолиевой кислотой, увеличивают риск развития астмы у ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Фолиевую кислоту врачи рекомендуют употреблять женщинам в первые недели беременности, чтобы предотвратить дефекты нервной системы у плода.

    Однако ученые из Университета Аделаиды (Австралия) обнаружили, что женщины, продолжающие принимать это вещество на поздних сроках беременности, чаще рожают детей, у которых впоследствии возникает астма.

    В исследовании участвовали 550 женщин. Результаты наблюдения за ними показали, что астмой не страдали дети тех испытуемых, которые начали пить фолиевую кислоту до зачатия, но прекратили прием в первые недели беременности. А у тех, кто продолжал прием добавок с 16-й по 30-ю недели, дети на 30% больше рисковали получить хроническое заболевание легких.

    В начале беременности прием фолиевой кислоты необходим, чтобы будущие дети не страдали расщелиной позвоночника — дефектом внутриутробного развития, при котором у новорожденного часть спинного мозга и его оболочек зияет через щель в позвоночнике. Основными симптомами дефекта являются паралич нижних конечностей, недержание мочи и задержка умственного развития, вызванная обычно гидроцефалией.

    Животные и человек не синтезируют этот водорастворимый витамин группы B, получая его вместе с пищей либо благодаря микрофлоре кишечника. Фолиевая кислота содержится в зеленых овощах с листьями, бобовых, коричневом рисе, хлебе из муки грубого помола, дрожжах, входит в состав меда. Во многих странах законодательство обязывает производителей мучных продуктов и зерна обогащать их фолиевой кислотой.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.