• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработана методика лечения ожогов стволовыми клетками

    Опубликовано: 2016-05-28 14:44:11

    Сотрудники Института стволовой терапии и исследования моногенных болезней (Франция) предлагают использовать эмбриональные стволовые клетки для выращивания новой кожи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новая методика поможет миллионам людей, получившим ожоги, и решит проблемы отторжения пересаженной кожи. Более двадцати лет медики пересаживают больным с серьезными ожогами кожу, выращенную в лаборатории из клеток кожи самих пациентов. Однако процесс выращивания кожного покрова занимает три недели, а за это время у пациента значительно увеличивается риск обезвоживания и заражения инфекциями.

    Пока новая кожа растет в пробирках, раны больного закрывают кожей, взятой у мертвых доноров, но и тут есть свои сложности: такая кожа доступна в ограниченном количестве и часто отторгается организмом больного. Врачи также предпринимали попытки покрывать ожоги искусственными сетками, на которых вырастают клетки кожи. Но эта методика неприменима на больших ранах и связана с повышением риска отторжения и переноса заболеваний, поскольку сетки содержат материалы, взятые у других людей, а также у животных (коров).

    Французским специалистам удалось добиться того, что столовые клетки превратились в полностью сформированную человеческую кожу через 12 недель после трансплантации мышам. Сначала эмбриональные человеческие стволовые клетки поместили на искусственную сетку, которая помогает формировать слой кожи. Затем сетка была пересажена пяти мышам, и через 12 недель выросшая кожа имела такую же структуру, как человеческая. В ближайшее время исследователи планируют провести испытания новой технологии на людях.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.