• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поседение определяется генетикой

    Опубликовано: 2016-05-27 06:34:00

    Женщины чаще всего седеют из-за генетических факторов. Ни стрессы, ни режим питания не оказывают на этот процесс решающего влияния.

    Специалисты из компании Unilever пришли к этому выводу, исследовав более 200 однояйцевых и разнояйцевых близнецов в возрасте от 59 до 81 года. В седине монозиготных близнецов с одинаковыми генотипами не найдено почти никаких различий. Однако у дизиготных испытуемых, чьи гены различаются, характер и степень поседения заметно отличались.

    Выяснилось также, что выпадение волос связано в основном с генетикой, в то время как их истончение чаще всего вызывают факторы окружающей среды и образ жизни.

    По мнению исследователей, теперь люди, начавшие седеть раньше родственников, должны вздохнуть с облегчением и перестать корить себя за несоблюдение режима, стрессы и неправильное питание, поскольку все это не оказывает решающего влияния на утрату естественного цвета волос.

    Основную роль тут играет генетика, контролировать которую человек не может.

    Впрочем, не без исключений. К примеру, доктор Дэвид Фишер из Онкологического института Дана-Фарбера (Бостон, США) утверждает с результатами экспериментов на руках, что поседению могут способствовать некоторые виды химикатов.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.