• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин С увеличивает риск развития возрастной катаракты

    Опубликовано: 2016-05-25 17:44:17

    Женщины, принимающие большие дозы витамина С, рискуют приобрести возрастную катаракту раньше срока, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Более восьми лет ученые из Каролинского института (Швеция) наблюдали за 24 600 взрослыми дамами. Результаты показали, что те испытуемые, что регулярно или периодически потребляли пищевые добавки, содержавшие 1 000 мг витамина С в одной дозе, на 25% чаще прочих обращались к операции по удалению возрастной катаракты.

    Еще большему риску подвергались принимавшие большое количество витамина в течение десяти лет и дольше, или пившие витаминные добавки в возрасте 65 лет и старше, или совмещавшие прием аскорбинки с заместителями гормонов и кортикостероидами.

    При этом исследователи отмечают, что эффект справедлив только для витамина С в пищевых добавках; витамин, получаемый из овощей и фруктов, никак не влияет на развитие катаракты.

    Напомним, что витамин С может снижать эффективность лекарств от рака. Виной тому — защитное воздействие, производимое аскорбиновой кислотой на митохондрии внутри раковых клеток. Лечение рака основано именно на разрушении митохондрий: в поврежденном виде они посылают раковым клеткам сигнал к самоуничтожению. Защищая митохондрии, витамин препятствует работе лекарства.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.