• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мирра помогает бороться с холестерином

    Опубликовано: 2016-05-23 07:24:35

    Эту камедистую смолу получают от некоторых видов коммифоры и бальзамодендрона — африканских и аравийских деревьев из семейства бурзеровых (Burseraceae). Мирра обладает приятным запахом и остропряным вкусом, содержит 40–67% камеди, 23–35% смолы (миррин) и 1–2% эфирного масла (миррол). Традиционно она использовалась в парфюмерии и как благовонное курительное вещество.

    Ученые из Университета короля Абд ал-Азиза (Саудовская Аравия) вспомнили, что мирра использовалась в древности и как средство для лечения фарингита, цинги, порезов и ожогов, и решили проверить терапевтические свойства смолы на крысах.

    На протяжении некоторого времени в пищу грызунам-альбиносам добавляли мирру. По окончании эксперимента выяснилось, что в крови у животных понизился уровень «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности) и выросла концентрация «хорошего» (липопротеидов высокой плотности). Липопротеиды низкой плотности считаются «плохими» из-за своей малой растворимости и склонности к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах, что повышает риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений.

    По мнению исследователей, мирру можно с успехом использовать как средство для борьбы с высоким содержанием холестерина в крови человека.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.