• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О новых полезных свойствах лука

    Опубликовано: 2016-05-20 18:24:50

    О том, что лук обладает противовоспалительными сосудорасширяющими, противоканцерогенными свойствами, не один раз упоминалось в средствах массовой информации. А вот открытие ученых из Политехнического университета Каталонии и Университета Барселоны, заставило многих производителей пищевых продуктов задуматься о целесообразности использования лука как консерванта пищевых продуктов.

    Благодаря фланоидам – веществам, которые содержатся в луке, он обладает противомикробным действием, и препятствует окислению жиров. А это значит что вредоносные микроорганизмы, такие как бацилла cereus, золотистый стафилококк, микрококк luteus, приостанавливают свой рост под воздействием фланоидов. Тем самым вероятность развития гнилостных процессов и процессов разложения под воздействием вредоносных микроорганизмов, значительно уменьшается. Все это в совокупности приводит к удлинению срока пригодности пищевых продуктов к употреблению. Вот по этой причине ученые считают, что лук можно активно использовать как природный консервант в пищевой промышленности.

    Осталось решить проблему с запахом лука, который, как известно очень устойчив и вызывает значительную неприязнь у окружающих. Запах лука обусловлен сернистыми соединениями. И как утверждают ученые, они разрушаются или улетучиваются при нарушении целостности лука. Это и может быть положено в основу устранения неприятного запаха. Перед использованием продуктов для консервации, которых использовался лук как природный консервант, упаковку необходимо вскрыть и дать возможность сернистым соединениям улетучиться. После этого продукт можно употреблять без ограничений. Существует также множество других методов избавления от запаха лука, над внедрением которых в практику ученые активно работают.

    Ученые полагают, что в скором будущем натуральные консерванты из лука, способны будут вытеснить с рынка искусственные, которые наносят значительный вред здоровью человека.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.