• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар вызывает физиологическую зависимость

    Опубликовано: 2016-05-17 12:44:11

    Американские физиологи выступили с новой инициативой: «…употребление сахара следует регулировать специальным налогом, поскольку он вызывает такую же физиологическую зависимость, что и табак или алкоголь».

    В некоторых странах налоги на конкретные пищевые продукты уже введены. Например, во Франции ими облагаются сладкие газированные напитки, а в Дании и Венгрии - продукты с повышенным содержанием жира, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сегодня, специалисты из Калифорнии предлагают ввести подобные регулирующие меры в отношении сахара и его заменителей.

    Подсчитано, в мировом масштабе за последние 50 лет потребление сахара – утроилось. Врачи уверены, что чрезмерное потребление сахара способствует возникновению таких заболеваний как ожирение, артериальная гипертония и сахарный диабет.

    В статье, опубликованной в журнале Nature профессор Люстиг, пишет: « Правительство должно рассмотреть возможность введения различных мер, в том числе новых налогов, ограничений на продажу сладостей и сладких напитков в школьное время, и даже запрет на продажу их детям. Сахар соответствует всем критериям в отношении вмешательства общества, которые применяются к алкоголю и табаку».

    Исследователи в своей статье говорят: «Если взять, к примеру, запреты на курение в публичных местах - такие простые меры сейчас воспринимаются как должное в борьбе за здоровье, а ведь когда-то они вызывали яростное сопротивление. Настало время обратить наше внимание на сахар».

    Барбара Галлани, директор отдела безопасности пищевых продуктов в Британской федерации пищевой промышленности, отмечает: « Федерация признает важность борьбы с неинфекционными заболеваниями во всем мире. Однако, такие заболевания вызываются множеством причин, а демонизация отдельных продуктов не способствует выработке потребителями реалистического подхода к своей диете. Здоровье основано на сбалансированном и разнообразном питании в сочетании с физической активностью».

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.