• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Росатом призывает возобновить зону свободной торговли с Украиной

    Опубликовано: 2016-05-05 12:30:01

    Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" хочет разблокировать зону свободной торговли с Украиной, дабы закупить без пошлин ряд украинских изделий из черных металлов.
     
    Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" планирует частично возобновить работу зону свободной торговли стран СНГ и Украины. Об этом сообщила "Российская газета".

    Проект соответствующего указа "Росатом" вынес на общественное обсуждение.

    Российская Федерация ввела таможенные пошлины на украинский продукт с 2016 года в связи с началом выполнения экономической части Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза.

    В России предлагают освободить от таможенных пошлин ряд изделий из черных металлов, которые используются для производства парогенераторов, реакторов и другого оборудования атомных электростанций.

    "Сохранение льготной ставки ввозной таможенной пошлины окажет влияние на финансовую устойчивость отечественных (российских — ред.) предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС, что уже в краткосрочной перспективе отразится на наполняемости федерального бюджета", — говорится в пояснительной записке к проекту акта.

    "В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС, что приведет к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков", — предупреждает "Росатом".

    Напомним, ранее "Росатом" заявлял о возможных задержках поставок из Украины отработанного ядерного топлива.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.