• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прохладительные напитки снижают качество спермы

    Опубликовано: 2016-05-13 17:04:28

    Злоупотребление колой и другими кофеинсодержащими прохладительными напитками может негативно влиять на качество спермы.

    Специалисты из Королевской клиники (Дания) обследовали более 2500 молодых людей, и вот что выяснилось: у тех, кто в день выпивает около литра колы, на 30% меньше сперматозоидов, чем у избегающих подобного рода напитков. Как следствие, такие мужчины зачастую становятся бесплодными.

    Статистика такова: у противников колы в миллилитре спермы ученые насчитали в среднем 50 миллионов сперматозоидов. А у тех, кто предпочитает эту шипучку всем другим напиткам, в том же объеме семенной жидкости содержится всего 35 миллионов спермиев.

    Исследователи не верят, что на качество спермы негативно влияет кофеин, содержащийся в коле, поскольку кофе такого эффекта не имеет. Скорее всего, количество спермиев уменьшается из-за других веществ, входящих в состав прохладительных напитков. Есть и еще одна версия: качество спермы у любителей колы оставляет желать лучшего, поскольку такой напиток предпочитают люди, ведущие нездоровый образ жизни: они мало двигаются, злоупотребляют фастфудом, едят мало овощей и фруктов.

    Напомним также, что кола не жалеет и женщин: если перед зачатием ребенка дамы употребляют пять и более порций сахаросодержащей колы в неделю, риск развития диабета во время беременности увеличивается на 22%. Заболевание провоцирует только кола; другие сахаросодержащие прохладительные напитки или напитки с искусственными подслащивающими веществами такого эффекта не имеют.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.