• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи и фрукты против рака

    Опубликовано: 2016-05-10 19:44:44

    Роль диеты в профилактике онкологических заболеваний является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в среде пациентов, в том числе одним из вопросов, на который находится большое количество противоречивых мнений. Установить истинную значимость данной меры профилактики было призвано крупное мультинациональное исследование, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование EPIC (European Prospective Investigation Into Cancer and Nutrition) является наиболее крупным на сегодняшний день в области изучения профилактического влияния употребления фруктов и овощей на развитие различных заболеваний и включает 478 478 человек, а средний период наблюдения составляет 8,7 лет.

    На сегодняший день опубликованы только результаты в отношении профилактики онкологических заболеваний. Согласно приведённым данным профилактический эффект «зелёной» диеты достоверно присутствует, однако степень его значительно меньше, чем предполагалась ранее. В среднем ежедневное употребление дополнительных 200 г фруктов или овощей в день снижает риск развития рака любой локализации на 4%. Авторы подчёркивают, что обнаруженная корреляция носит линейный характер и не зависит от исходного количества употребляемых растительных продуктов.

    Полученный защитный эффект оказывается таким образом достаточно скромным, однако авторы призывают ни в коем случае не изменять сущестующие врачебные рекомендации на основе полученных данных. По предварительным результатам того же EPIC, а также многих других менее крупных исследований роль фруктов и овощей в предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний может оказаться гораздо выше. Более того, 4% также являются неплохим результатом учитывая отсутствие каких-либо побочных эффектов от проводимой профилактики.

     

    В исследование также не вошёл анализ связи употребления конкретных растительных продуктов с развитием отдельных онкологических заболеваний. Предполагается, что в некоторых случаях защитный эффект может оказаться гораздо выше.

    Кроме того, нельзя забывать, что «зелёная диета» играет роль в профилактике ожирения, которое в свою очередь является достоверным фактором риска многих онкологических заболеваний и может влиять на агрессивность их течения.

    Другим нерассмотренным вопросом является возраст, с которого человек начал употреблять повышенное количество фруктов и овощей. Учёные предполагают, что протективный эффект может быть максимальным в детском возрасте, в то время как основную долю в рассматриваемом исследовании составляют взрослые люди.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.