• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За жизнь без сигарет

    Опубликовано: 2016-05-09 10:04:58

    Все курильщики понимают как опасно для организма курение, но во время споров с некурящими они зачастую произносят фразу: «Докажите, что курить вредно!» Вот мы и постараемся им это доказать.

    Во-первых, рак легких. Выкуривая две пачки в день, курильщик увеличивает в 50 раз риск развития рака. Давно доказано, что в табачном дыме присутствует около 4800 химических соединений и веществ, а 69 из них являются канцерогенами. Этот факт точно не говорит, о том, что курящий человек обязательно заболеет раком, но по статистике 90% умерших от рака легких были заядлыми курильщиками.

    Во-вторых, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Сам термин обструкция означает нарушение проходимости дыхательных путей. Если человек в течение 20 лет выкуривает по одной пачке в день, он увеличивает риск развития ХОБЛ на 50%. В нашей стране это заболевание занимает первое место (55%) среди патологий органов дыхания. Этот показатель опережает бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%). Вполне возможно и самостоятельно проверить входите ли вы группу риска, рассчитав индекс курящего человека (ИК). Для этого стаж курения в годах умножьте на количество выкуриваемых вами сигарет в день. Полученный результат нужно разделить на число 20. Если показатель ИК получился у вас больше 10, то вероятнее всего вы входите в группу риска по развитию ХОБЛ.

    В-третьих, сердечно-сосудистые заболевания. Риск развития данной патологии высок даже у молодых курильщиков. По статистике, у курящих женщин в возрасте от 15 до 49 лет, выкуривающих по одной пачке в день, риск возникновения инсульта в 2,6 больше по сравнению с некурящими. А те, кто выкуривает две и более пачек в день увеличивает возникновение патологий сердечно-сосудистых заболеваний в 9,1 раза (!).

    В-четвертых, рак крови или лейкоз.

     Бензол, содержащийся в больших количествах в табачном дыме, является сильнейшим канцерогеном. Он, воздействуя на организм, вызывает бесконтрольное увеличение числа лейкоцитов, что вызывает рак крови.

    В-пятых, возникновение иммунодефицита. Курильщики чаще всех подвергаются простудным заболеваниям, пневмониям и бронхитам. Эти патологии переходят в дальнейшем в хроническую форму из-за сниженного иммунитета.

    В-шестых, остеопороз. Все вещества, содержащиеся в табачном дыме, отрицательно влияют на состояние костной ткани. Курильщики чаще подвержены переломам, процесс заживания которых происходит намного дольше.

    Сигареты в прямом смысле едят человека заживо. Курильщики умирают на 14 лет раньше своих некурящих ровесников. Может пора задуматься и, наконец, отказаться от сигарет? Ваше здоровье начнет улучшаться с самой первой минуты отказа от курения.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.