• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономка Украины продолжит рост - НБУ

    Опубликовано: 2016-04-26 13:30:22

    По прогнозам Национального банка, в 2016 году ВВП Украины вырастет на 1,1%.

    Рост экономики Украины по итогам первого квартала 2016 года составит 0,8%, в целом за год ВВП вырастет на 1,1%. Об этом сказано в ежеквартальном инфляционном отчете Национального банка Украины.

    Реальный ВВП уже по результатам первого квартала текущего года продемонстрирует прирост в годовом измерении, хотя и незначительный (0,8%). В целом за год НБУ считает целесообразным оставить прогноз экономического роста в 2016 году на уровне 1,1%, сказано в сообщении Нацбанка.

    По прогнозам НБУ, в первом квартале рост ВВП составит 0,8%, во втором - 2,3%, в третьем - 1,3%, а в четвертом - 0,1%. Номинальный ВВП ожидается на уровне 2,262 млрд грн.

    "С одной стороны, ожидания Национального банка относительно динамики цен на мировых товарных рынках улучшились. С другой стороны, благоприятное влияние этого фактора может быть нивелировано ухудшением деловых ожиданий и настроений инвесторов в случае задержки с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом", - сказано в сообщении.

    По оценкам НБУ, резкое снижение инфляции и снижение девальвационного давления на фоне роста экспортных цен и оживление внешнего спроса позволят бизнесу и населению начать реализацию отсроченных инвестиционных и потребительских решений. Так, частное потребление начнет восстанавливаться (на 1% в 2016 году и 4,1% в 2017 году) прежде всего за счет реализации отложенного спроса. Также спрос получит поддержку благодаря ожидаемому повышению заработных плат в связи со снижением ЕСВ.

    Также в НБУ считают, что дополнительным фактором станет постепенное оживление кредитной активности, которому, среди других факторов, приведет к снижению процентных ставок в экономике.

    В то же время, отмечают в Нацбанке, медленное восстановление роста потребление в 2016 году обусловлено сдержанной фискальной политикой.

    В НБУ также прогнозируют, что украинская экономика по итогам 2017 года вырастет на 3%, а номинальный ВВП составит - 2,58 млрд грн.

    Напомним, ранее МВФ ухудшил прогноз роста экономики Украины с 2% до 1,5% в 2016 году. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на уровне 1%.

    Падение ВВП Украины в 2015 году составило 9,9%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.