• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какао снижает воспаление и поможет при ожирении

    Опубликовано: 2016-04-28 11:24:59

    Несколько чашек горячего какао в день способны помочь тучным людям контролировать хронические воспалительные заболевания, например, сахарный диабет.

    В соответствии с результатами исследования ученых из США, какао помогает снизить уровень воспаления в организме. Правда, пока что специалисты из университета Пенсильвании провели исследование только на животных. Мыши, которых в течение 10 недель кормили какао с высоким содержанием жиров, показали меньший уровень воспаления, связанного с ожирением, чем мыши, которых кормили просто таким же высоким содержанием жиров без дополнения. Всего животные съедали человеческий эквивалент 10 столовых ложек какао–порошка, что составляет приблизительно 4–5 чашек напитка какао.

    Исследователи сообщили о нормализации ряда лабораторных показателей воспаления и диабета у мышей, которых кормили какао, были намного ниже, чем у мышей, которых кормили высоким содержанием жиров. Например, мыши из первой группы показали примерно на 27% ниже инсулина в плазме крови, чем у мышей, не получавших какао. Высокий уровень инсулина может сигнализировать о том, что у пациента есть диабет. Добавка какао–порошка также снизила уровень триглицеридов в печени мышей – больше, чем на 32%.Повышенный уровень триглицеридов является признаком жировой болезни печени и связан с воспалением и диабетом.

    Какао помогло животным также похудеть: мыши из первой группы также продемонстрировали небольшое, но значительное снижение скорости прироста массы тела.

    Авторы работы выдвинули две теории, которые могут объяснить, какую роль играет какао в смягчении воспаления и ожирения. Согласно одной из них, какао «гасит» иммунный ответ, который провоцирует воспалительную реакцию. Другая теория гласит, что какао помогает улучшить пищеварительную функцию и нормализует метаболизм.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.