• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соль и артериальное давление

    Опубликовано: 2016-05-11 13:44:51

    Высокое артериальное давление выступает причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний чаще, чем насыщенные жиры, ожирение и холестерин. Есть научные подтверждения того, что, чем большее количество соли и солесодержащих продуктов употребляет человек, тем выше поднимается у него артериальное давление, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На сегодняшний день подавляющее большинство врачей рекомендует уменьшить норму потребления соли, по крайней мере, на половину от существующей. Но даже и это количество будет в несколько раз превышать потребность организма человека в соли.

    Если у тебя гипертония

    Исследования показывают, что уменьшение потребления соли у людей, страдающих гипертонией, приводит к значительным улучшениям артериального давления. И следует отметить, что, чем меньше потребляется соли, тем более очевидны улучшения.

    Снижение потребления соли

    Поставить солонку на самую дальнюю полку в кладовой — это правильное, но малоэффективное решение. Ведь более 75% соли человек получает из готовой пищи.

    Переход на более здоровую пищу, прошедшую минимальное количество этапов технологической обработки, действительно дает результаты. Кроме того, производители под давлением общества постепенно уменьшают использование соли в своей продукции. Доказано, что привыкая к менее соленой пище, человек начинает считать ее более вкусной и различать больше ее оттенков.

    Кроме уменьшения потребления соли, к снижению артериального давления ведут избавление от лишнего веса, повышение потребления калия (источники — фрукты, овощи и молочные продукты) и употребление алкоголя в умеренных количествах (или вообще отказ от него).

    Также позитивный эффект дают физические упражнения. Аэробные упражнения способствуют значительному снижению цифр систолического и диастолического артериального давления.

    Употребление фруктов, овощей и молочных продуктов в рекомендованных количествах и переход на здоровую пищу с минимальной обработкой, как правило, ведут к снижению потребления соли. А это в свою очередь, наряду с нормализацией веса и регулярными занятиями спортом, гарантирует нормальные показатели артериального давления.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.