• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дыхательные упражнения улучшают здоровье

    Опубликовано: 2016-04-30 14:44:27

    «Когда дыхание неровное, мозг неспокоен, но когда дыхание спокойное, мозг также спокоен». Древний принцип йоги, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Отними у вас воду и пищу, и вы сможете прожить несколько дней, но если отнять у вас воздух, вы умрете очень быстро. Дыхание чрезвычайно важно для жизни. Научитесь правильно дышать, и вы не только выработаете в себе умение влиять на состояние ума и духа, но и значительно повысите свой энергетический уровень. Практика правильного дыхания полностью наполняет тело кислородом и заряжает энергией каждую клеточку вашего организма, она может поддерживать вас в состоянии высокой жизненной активности. Практика правильного дыхания высвободит те энергетические запасы, которые пока дремлют в глубине вас в ожидании. Описанные ниже методы основаны на вековой практике йоги и в настоящее время признаны во всем мире как стратегии достижения оптимального здоровья и счастья. Изучите их, освойте на практике и поделитесь с другими.

    Один древний философ сказал: «Правильно дышать — значит правильно жить». Глубокое дыхание поддерживает прекрасное состояние духа и тела. Теперь многие для успокоения мозга, когда он возбужден или несконцентрирован, используют системы дыхательных упражнений. Выдающиеся атлеты применяют дыхательные упражнения для полного расслабления и достижения пика своей формы на наиболее ответственных соревнованиях. Актеры, профессиональные певцы и дикторы настраиваются за кулисами или «за кадром» на выступления посредством дыхательной гимнастики.

    Правильная методика дыхания является одним из ключевых элементов физического совершенства, который часто, к сожалению, недооценивается. Оглянитесь на многовековую историю такого искусства, как йога или боевые единоборства (которые были придуманы не только для укрепления характера, но и для поддержания идеального здоровья и долголетия), и вы увидите, что практика глубокого и правильного дыхания лежит в их фундаменте. Если вы хотите прожить дольше, будьте счастливы и думайте о том, как вы сильны, научитесь правильно дышать и регулярно тренируйте себя приведенными ниже упражнениями.

    Дыхательные упражнения для прекрасного здоровья

    1. Вдыхайте и задерживайте дыхание: «Супер Дыхание!»

    Этот прием, который разительно увеличит вашу энергию уже через несколько недель постоянной практики, прост и может использоваться где угодно. Это также самое лучшее упражнение для повышения концентрации, если вы слабы в этом элементе жизни.

    Суть этого дыхательного упражнения заключается в том, чтобы сделать вдох на два счета, задержать дыхание на восемь и полностью выдохнуть на четыре счета. Для облегчения счета можно объединить упражнение с ходьбой: за два шага глубокий вдох, который глубоко наполняет ваши легкие свежим воздухом, далее задержите дыхание на восемь шагов и произведите энергичный выдох на следующих четырех шагах. Вы вскоре заметите значительный прогресс в вашем энергетическом уровне и общем самочувствии.

    2. Попеременное дыхание через ноздри

    Это дыхательное упражнение используется уже тысячи лет для повышения энергетического уровня и получения большой гаммы различных преимуществ для мозга, тела и духа. После такой тренировки вы испытаете легкое чувство эйфории.

    Сядьте в тихом месте, скрестив ноги и выпрямив спину. Рот все время закрыт. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю и вдыхайте левой ноздрей на два счета. Закройте глаза во время вдоха и представьте себе гигантский воздушный шар, который надувается внутри вас. После этого сделайте паузу на восемь счетов и в то же время перекройте левую ноздрю указательным пальцем правой руки. Сделайте выдох на четыре счета через правую ноздрю. Затем вдыхайте через правую ноздрю, задерживайте дыхание и выдыхайте через левую (большой палец перекрывает теперь правую ноздрю). Тренируйте это дыхание то одной, то другой ноздрей по пять минут каждое утро, и результаты не замедлят сказаться.

    3. Дыхательное упражнение «Насос»

    Это быстрый стимулятор энергии, который вы можете использовать перед большим ответственным собранием или выступлением на митинге. Сядьте и положите руки на живот, как будто держите в руках воздушный шар. Надавливайте сильно на живот в области пупка, делая энергичный выдох через нос. Затем глубоко вдохните через нос и надуйте живот. Повторите упражнение двадцать раз, ускоряя темп по мере того, как будете чувствовать себя всё бодрее и лучше.

    4. Ранний подъем

    Нет ничего полезнее для мозга, тела и души, чем приятная прогулка по лесу или по берегу моря ранним утром. Попробуйте хотя бы раз в неделю, например воскресным утром. Такая прогулка успокоит мозг, даст возможность поддерживать в себе равновесие взглядов на суть жизни и на то, что в ней действительно стоит сделать. Каждый ее день — праздник. Каждый восход солнца — драгоценность, которую следует беречь. Следите за тем, чтобы дыхание было глубоким во время прогулки (вдыхайте на два счета, делайте паузу на восемь и выдыхайте на четыре).

    5. Глубокое дыхание: «зеленый туман»

    Это дыхательное упражнение разработано мастерами боевых искусств Востока мирового класса для того, чтобы прийти в состояние спокойствия и расслабления перед поединками.

    Первым принципом хорошей дыхательной привычки является осуществление дыхания всем объемом легких, а не только их верхней частью. Правильное дыхание имеет место тогда, когда вы используете и верх, и низ легких, как это естественным образом происходит во время сна.

    Лягте на спину в спокойном месте и закройте глаза. Медленно повторяйте вслух следующую фразу: «Я спокоен, силен и сосредоточен». Затем при вдохе представьте воздух в виде густого зеленого тумана, который проникает в ваши легкие через ноздри, медленно движется в глубь живота. Затем зеленый туман проникает в конечности и распространяется по всему телу. После того как успокаивающий зеленый туман прошел через все тело, расслабив каждый мускул, выдохните его вместе со всем напряжением, которое в вас
    накопилось.

    Продолжайте выполнять это упражнение на глубокое дыхание ежедневно по 5 — 20 минут (предпочтительно утром сразу после подъема или перед напряженной стрессовой ситуацией) для того, чтобы мгновенно успокоиться и обрести душевный покой. Глубокое дыхание может изменить состояние духа и суть всей жизни.

    Описанные выше дыхательные упражнения являются прекрасными кондиционерами ума, тела и духа. Вы можете поднять общий уровень вашего здоровья на гораздо более значительную высоту, просто применяя эти методы ежедневно на протяжении 30 дней. Вам достаточно тратить на упражнения не более 10 — 15 минут в день, но вы обязательно ощутите большие сдвиги к лучшему, прилив сил и станете выполнять все свои дела с большей энергией и энтузиазмом. Обретя энергетический резерв, который дают дыхательные упражнения, вы можете делать больше, достигать большего и превратить свой мир из заурядного в идеальный.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.