• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава МАГАТЭ отметил успешность проекта Белорусской АЭС

    Опубликовано: 2016-04-20 08:39:05

    Строительство Белорусской АЭС является одним из самых успешных проектов создания атомной генерации в странах, начавших развивать у себя технологии мирного атома. Об этом сегодня в Минске заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.
    "В настоящее время можно сказать, что строительство станции в Островце представляет собой один из самых успешных проектов в странах, вступивших на путь развития своей атомной энергетики", -  сказал Амано во вторник на открытии форума VIII Международной выставки и конференция "Атомэкспо-Беларусь".
    Он отметил, что МАГАТЭ осуществляет помощь в реализации этого проекта.
    "Белоруссия является очень важным партнером МАГАТЭ не только в области атомной энергетики, но и применения технологий мирного атома в целом", - подчеркнул Амано.
    Белорусская АЭС, строящаяся с участием ГК "Росатом" рядом с городским поселком Островец (Гродненская область), будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским" нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.
    Строительство станции осуществляется открыто, в строгом соответствии с международными нормами и рекомендациями МАГАТЭ, а также Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).
    Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС запланирован на 2018 год, второго – на 2020 год.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.